В Крыму выявили очередной “корабль-убийцу”



Транспортная прокуратура г. Севастополя возбудила уголовное дело против должностных лиц теплохода, осуществляющего рейсы в Турцию.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Севастополя, руководством судна допускались серьезные нарушения, которые создавали реальную угрозу жизни людей. Так, в нарушение Кодекса торгового мореплавания и Международной конвенции об охране человеческой жизни в море количество членов экипажа и пассажиров, которые находились на борту теплохода, превышало число имеющихся в наличии спасательных средств. Таким образом, в случае возникновения аварийной ситуации у "сверхнормативных" пассажиров не было бы возможности спастись.

Кроме того, судно, предназначенное для плавания в 20-мильной прибрежной зоне, ради экономии времени и топлива во время движения покидало безопасный для него район плавания.

По фактам несоблюдения правил безопасности движения судоходства против должностных лиц теплохода возбуждено дело по ст. 276 ч.1 и ст. 366 ч. 1 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Напомним, в этом месяце у берегов Феодосии произошло частичное затопление частного катера, на борту которого находились 31 пассажир и 3 члена экипажа. Два судна коммунального и частного предприятий, подоспевшие на помощь, сняли всех людей с катера и доставили на берег. Пострадавших нет. Специалисты установили предварительную причину аварии - перегруз судна.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом