Английская кухня. Какая она на самом деле?



Для подавляющего большинства овсянка и пудинг однозначно и полно определяют английскую кухню. Это правда, но лишь отчасти.

Без пудинга традиционная кулинария Альбиона немыслима, а обычный английский завтрак, это овсянка и чай. Но соприкосновение с Британией открывает сюрпризы. Кто приготовился в карте меню выбирать только из видов пудингов, обнаружит там блюда со всего света. Но это скорее для приезжих. Ведь метрополия привыкла принимать гостей из колоний, разбросанных по миру. А приезжие, в основном, видят продукты и блюда, покупаемые иностранцами в крупных городах. Это не показатель.

Завтрак у большинства – наскоро перехваченный бутерброд с кофе. Причем для завтрака многие изучают рецепты хлеба для хлебопечки Панасоник, для того чтобы хлеб был особенно вкусен. Но не в Англии. Здесь завтраку придается большое значение. Английский завтрак основа дневного рациона. Начало – чай. Не после, а перед завтраком. Это фундамент для плотной еды, для того чтобы потом можно было съесть что-либо существенное, типа омлет в мультиварке. Скорее всего, традиция пошла от мореплавателей. Островитяне ее с благодарностью переняли.

Как понятно, завтрак занимает много времени. Без суеты англичанин съедает поридж – это довольно густая каша из овсяных хлопьев, заправленная сливками и молоком. Другой вариант – запиваемые фруктовым соком кукурузные хлопья корнфлекс. Затем белый хлеб с джемом и неизменная яичница с беконом. Это не значит, что завтрак столь ограничен в наборе компонентов. Уместны в утренней трапезе горячая копченая рыба или сосиски.

Основные продукты английской кухни: мясо, рыба, овощи и крупы. Англичане потребляют много мяса в пищу. Говядина, телятина, свинина, баранина – для всех видов есть традиционные рецепты. Весь мир признал и полюбил ростбифы, бифштексы – эти блюда английской кухни. В последнее время, для того чтобы есть много мяса, но при этом употреблять его полезным, англичане используют горшочки в аэрогриле для того чтобы готовить замечательные блюда.

Наряду с кушаньями из жареного мяса, многие блюда готовятся из мяса вареного. К нему добавляются овощи. В английской кухне практикуются необычные способы приготовления овощей. Например, блюдо из капусты с пореем, сваренной только в подсоленной воде. Для придания такому блюду более выразительного вкуса, англичане изобрели соусы. Весь ассортимент – от кетчупа до ворчестерского соуса представлен на каждом столе. Базовое кушанье каждый доводит по своему вкусу.

Английская кухня обогатила мировую кулинарию замечательными сырами, например, стилтоном и уэнслидейлом. Некоторые английские сырные сорта своим вкусом соперничают с гаммой европейских сыров. Островитяне очень любят сладкое. Многие кондитерские изделия признаны в мире. А карамельный пудинг и многие кремы можно найти в меню лучших ресторанах всего света.

Однако не стоит забывать про Шотландию или Ирландию. Там также есть признанные национальные блюда. Классика – овсяный пирог, хэгис – фаршированный бараний рубец или картофельные оладьи боксти. Патриотизм зачастую диктует состав меню.

Здесь многое не такое, как мы ожидаем по названию. Если житель континентальной Европы попробует местное темный гиннес или светлое пиво, то ему придется изменить свои представления даже об этом интернациональном напитке.

Марина Вотакова








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом