Губернатор Севастополя хочет возродить крымскотатарское село



Председатель Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Владимир Яцуба дал своим подчиненным поручения отремонтировать дорогу в село Оборонное, а также проработать варианты бесперебойного снабжения жителей села продуктами питания, водой, медикаментами и обеспечить необходимое социальное обслуживание сельчан.

Как сообщили в пресс-службе СГГА, говоря о социальном развитии села Оборонное, Яцуба отметил: "Мне стыдно, что такое красивое место находится в таком запущении. Неужели нет людей, которые бы дали вторую жизнь этому селу? Нет желающих получить здесь участки?".

Глава горгосадминистрации выразил уверенность в том, что, если в селе начнется строительство и люди получат участки, то "начнется и дорожное строительство, и артезианские скважины найдутся, и водоводы будут проложены, и магазин появится". "Сегодня же это так называемое "неперспективное село" - ни воды, ни газа… Здесь рядом дачный кооператив обосновался? Что-то обещал? А что-то из обещанного выполнил? Даже автобусная остановка, извините, убитая с дырявой крышей. Стыдно", - сказал Яцуба.

Село Оборонное находится в Балаклавской районе на северном лесистом склоне горы Каю. До депортации крымскотатарского народа в 1944 году оно называлось Камары и было населено преимущественно крымскими татарами. В последепортационный период село стало приходить в упадок.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом