Экс-глава Черноморской РГА может сесть, как минимум, на 5 лет



Экс-председателю Черноморской районной госадминистрации Ларисе Туйсузовой за незаконное выделение земли в двухкилометровой прибрежной зоне грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Как рассказали в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, 26 августа суд арестовал чиновницу по подозрению в злоупотреблении властью или служебным положением. Во время следствия она будет находиться в изоляторе временного содержания.

По данным правоохранителей, чиновница, злоупотребляя служебным положением, предоставила в частную собственность земельный участок площадью в 1,96 гектаров, расположенный в двухкилометровой прибрежной зоне, для ведения сельского хозяйства. Впоследствии предприимчивая госслужащая изменила целевое назначение этого земельного участка на земли рекреации.

В результате противоправного изъятия данного участка государству был нанесен ущерб, превышающий 400 тысяч гривен. "Естественно, провернуть такую махинацию в одиночку госслужащая не смогла бы: вместе с экс-главой райгосадминистрации по делу проходят бывший землеустроитель района и должностное лицо экоинспекции, которые незаконно согласовали выделение земли в водоохранной зоне", - сообщили в милиции.

Трем нечистым на руку госслужащим придется ответить за совершенное ими преступление по закону. Санкция ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины за злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, 16 августа прокуратура Сакского района задержала заместителя Черноморского поселкового головы, бывшую главу Черноморской райгосадминистрации Ларису Туйсузову. Ее супруг Анатолий Туйсузов считает, что задержание было произведено по политическим мотивам.

Лариса Туйсузова занимала должность главы Черноморской РГА с 2005 по 2010 гг. На выборах в октябре прошлого года она баллотировалась в парламент Крыма по одномандатному мажоритарному избирательному округу №50 (Черноморский район). Ее кандидатуру выдвинула Крымская республиканская организация Компартии Украины.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом