Крымские власти решили прикрыть шарашкины конторы, штампующие водителей и поваров



Крымские власти решили ужесточить контроль за лицензированием образовательных учреждений.

Соответствующее решение было принято 2 сентября в ходе рабочей встречи представителей Счетной палаты Верховного Совета Крыма и Министерства образования и науки, молодежи и спорта автономии.

Как сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров Крыма, в ходе встречи были проанализированы результаты экспертно-аналитической оценки эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на подготовку рабочих кадров в АРК. По итогам мероприятия решено провести проверку всех частных образовательных учреждений, обучающих рабочим профессиям, таких, например, как школа электрика, но особенный упор будет сделан на водительские школы и училища, где обучают ресторанному делу и готовят барменов, официантов и поваров. В случае выявления отсутствия лицензии будут приниматься меры в соответствии с действующим законодательством.

Комментируя итоги данной встречи, глава крымского Минобраза Виталина Дзоз отметила крайнюю актуальность таких проверок. По ее мнению, если предприятие, готовящее людей по востребованным в настоящее время профессиям, не получило необходимую лицензию, то очевидно, что уровень подготовки преподавательского состава и состояние материально-технической базы никогда и никем не проверялись. Одной из основных проблем в данном случае является подготовка будущих водителей, которые обучаются в нелицензированных учреждениях и, как следствие, оказываются совершенно не готовыми к дорожному движению и его интенсивности. Ну, а низкий уровень подготовки специалистов ресторанного дела, по мнению Дзоз, может повлечь за собой пищевые отравления. "При этом важно понять очень простую вещь – выпускникам подобных заведений будет очень непросто найти себе работу, ведь их дипломы не соответствуют образовательным стандартам", – резюмировала министр.

Минобраз Крыма призвал всех, кто сталкивался с подобной ситуацией, обращаться в Управление профессионально-технического образования и лицензирования по телефону (0652) 51-22-96 либо отправлять информацию на электронный адрес press_mon_ark@mail.ru.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом