Крымская налоговая предлагает 4 500 инвесторам сдаться по хорошему



Государственная налоговая администрация в Автономной Республике Крым предлагает добровольно легализовать доходы крымчанам, которые внесли свои средства в уставные фонды предприятий и при этом не получали доходов.

Всего, по информации заместителя председателя ГНА Крыма Людмилы Ельцовой, специалисты налоговой службы насчитали около 4 500 таких крымчан. Чтобы найти их, налоговикам пришлось "проанализировали базы данных по предприятиям, в уставные фонды которых крымчане осуществили взносы".

Информация по инвестициям, которые осуществили данные граждане, была сверена с полученными ими доходами в течении трех предыдущих лет. В частности, по данным пресс-службы ГНА Крыма, инвестиции в сумме от 10 до 100 млн. гривен осуществили 6 человек, от 5 до 10 млн. грн. – 3 человека, от 1 до 5 млн. грн. – 49 человек. В большинстве своем это жители г. Симферополя.

"Теперь мы приглашаем их легализовать доходы", - сказала Ельцова. По ее словам, два гражданина уже задекларировали 1,6 млн. грн. и уплатили 80 тыс. грн.

Как уже сообщал Crimea 24, специалисты налоговой службы Крыма намерены также пригласить к себе для беседы около 300 000 жителей Крыма, которые подозреваются в утаивании полученных ими доходов. "Из баз данных Государственной налоговой службы Украины отобраны около 300 тысяч граждан, на которых в 2008 – 2010 годах не поступали сведения о получении ими каких- либо доходов", - рассказала Ельцова. По ее информации, в настоящее время специалисты налоговых инспекций в городах и районах автономии проверяют наличие у отобранных граждан земельных участков, движимого или недвижимого имущества, приобретенного в эти годы или используемого в коммерческих целях. "Если гражданин владеет таким имуществом – его приглашают в налоговую инспекцию", - сказала Ельцова.

По данным зампреда ГНА в АРК, уже приняли приглашение и посетили налоговые инспекции 410 граждан. Сумма задекларированного ими дохода составила 6,5 млн. гривен. Исчисленный с данного дохода налог на доходы физических лиц в сумме 0,8 млн. грн. гражданами перечислен в местные бюджеты.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом