На полях агрофирмы в Белогорском районе милиция насчитала 97 000 кустов конопли



Работники крымской милиции совместно с сотрудниками СБУ выявили в Белогорском районе 97 тысяч кустов наркосодержащего растения - конопли.

Как рассказали в секторе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, два поля общей площадью 60 гектаров, на которых произрастала конопля, принадлежат одной из агропромышленных фирм, обрабатывающей эти земли с целью выращивания и сбора сельскохозяйственных культур.

Объяснения по поводу того, почему на таком большом участке земли произрастает наркосодержащее растение, дала главный агроном этой фирмы. Женщина рассказала правоохранителям, что у фирмы в обработке на данный момент находится 1 280 гектаров. Уборка и вспашка полей выполняется по плану. Вспашка именно этой земли должна проводиться в сентябре. Земли уже пытались обработать, но почва очень сухая, техника не справляется. Для того чтобы обработать механическим путем, необходимы значительные финансовые затраты, что владельцу невыгодно. Химическим способом уничтожить наркосодержащие растения тоже не получилось, так как препарата, который мог бы уничтожить их, нет в наличии ни в одной фирме, к которой они обращались.

"Как только пойдет дождь, земля станет мягче, на поля сразу же выйдет спецтехника и уничтожит эти дикорастущие посевы", - рассказала главный агроном.

Тем не менее, владелец фирмы будет привлечен к административной ответственности по ст. 106-1 ч.2 КУоАП - непринятие мер по уничтожению наркосодержащего растения конопли или снотворного мака. Санкция статьи предусматривает штраф от 9 до 18 необлагаемых минимумов доходов граждан.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом