Евросоюз готов восстанавливать права крымских татар, но только вместе с Украиной



Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле поддержал идею проведения Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

Об этом Фюле заявил в ходе встречи с председателем Меджлиса крымскотатарского народа, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым, которая состоялась в конце прошлой недели в Симферополе.

Комиссар отметил, что любые шаги, направленные на обеспечение прав человека и прав национальных сообществ, достойны поддержки. При этом он сообщил о своем намерении провести консультации по вопросу проведения Международного форума со всеми заинтересованными сторонами, включая ОБСЕ.

Фюле выразил надежду на то, что Меджлис найдет возможность "дать четкий сигнал" украинской власти о необходимости проведения Международного форума, который, по его мнению в сложившейся на сегодняшний день ситуации является крайне важным и необходимым мероприятием, способным дать новые импульсы в разрешении крымскотатарской проблемы. "Крайне важен процесс вовлечения власти в ваши инициативы, - продолжил комиссар. Что же касается роли наших организаций, она уже прописана международным законодательством. Вопрос же крымских татар - это в первую очередь ответственность Украины и ее внутренний процесс". При этом Фюле заверил, что заинтересован в продолжение диалога с Меджлисом и подчеркнул, что европейские институции всегда на стороне исключительной защиты и продвижения демократических прав и свобод народов.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, в ходе встречи Джемилев особо обратил внимание комиссара ЕС на непринятие парламентом Украины специальных законов, направленных на устранение последствий преступной депортации крымскотатарского народа, чем еще больше усугубляется тяжелое положение крымских татар, значительная часть которых все еще продолжает находиться в изгнании. Обращаясь к комиссару председатель Меджлиса отметил, что в сложившейся ситуации, которая неизбежно ведет к полному исчезновению крымских татар как этноса, международное и европейское сообщество не может и не должно оставаться безучастным.

В то же время, по словам Джемилева, в Меджлисе понимают, что во всесторонней помощи международного сообщества, направленной на справедливое разрешение крымскотатарской проблемы, нуждается и украинское государство, стремящееся стать полноправным членом Европейского Союза.

В свою очередь, первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров отметил, что на предстоящей 5 октября 2011 года встрече руководства Меджлиса с главами дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Украине, предстоит обсуждение концепции Международного форума. "В ходе этой встречи, на которую приглашаются и представители Администрации Президента Украины, Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины, мы надеемся обсудить вопросы, которые могут быть вынесены для обсуждения участниками Международного форума с целью принятия своеобразной международной "дорожной карты", реализация которой позволит полностью восстановить права крымскотатарского народа", - сказал Чубаров.

В ходе беседы комиссар ЕС также отметил, что результаты состоявшихся у него встреч с руководством Автономной Республики Крым вселяют оптимизм. "Мы получили заверения руководства Совета министров автономии в том, что все вопросы развития Крыма, включая реализацию проектов ЕС в Крыму, будут рассматриваться в непосредственной связи с интересами и правами национальных сообществ Крыма", - сказал Штефан Фюле.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом