Севастопольских энергетиков заподозрили в монопольных махинациях



Севастопольское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) начало рассмотрение дела в отношении ООО "Энергостройпроект", которое выполняет проектные и монтажные работы при реализации (выполнении) технических условий, выданных компанией "Севастопольэнерго".

Как сообщили в пресс-службе терротделения АМКУ, "Энергостройпроект" подозревается в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. В частности, предприятие не предоставило антимонопольному комитету информацию в установленный срок, чем препятствует проведению проверки, проводимой в отношении "Севастопольэнерго".

При этом в АМКУ считают далеко не случайным тот факт, что ООО "Энергостройпроект" находится на территории "Севастопольэнерго" - это также может свидетельствовать о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

Как уже сообщал Crimea 24, выдача техусловий превратилась для энергопоставляющих компаний Крыма в весьма прибыльное занятие. Так, в настоящее время работники "Крымэнерго" разносят по домам крымчан предписания с требованием заменить автоматы на их счетчиках согласно действующим техусловиям. Как правило, речь идет об установке автоматов УЗО (устройства защитного отключения электроэнергии) мощностью 16 ампер, которые ограничивают потребление электроэнергии и не пропускают более 3 кВт/ч единовременно. В результате у жителей будет "выбивать пробки". Желающим же избавиться от этого неудобства (а таких большинство) работники "Крымэнерго" настойчиво предлагают оплатить новые техусловия, стоимость которых начинается с... 8 тыс. гривен (!), то есть более 1 тысячи долларов США. Из каких соображений была установлена такая цена, - в компании, занимающей монопольное положение на рынке, гражданам не поясняют.

Более того, нелогична сама практика взимания платы за то, что потребители будут еще больше потреблять электроэнергии, то есть покупать больше товара у продавца. Как известно, в эпоху премьерства Юлии Тимошенко Кабинет Министров Украины отменил плату за выдачу технических условий на подключение жилых и нежилых помещений к электросетям. "В какую область ни поедь, первое, о чем говорят все предприниматели, каким бы бизнесом они ни занимались: и школы, и больницы — прекратите поборы за подключение к электроэнергии..." — заявила тогда Тимошенко. По ее словам, облэнерго неплохо нажились "на этих абсолютно необоснованных деньгах, которые они собирали со всей Украины".

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: К сведению жителей Минска: ООО "Телефраст" осуществляет ремонт холодильников с выездом к клиенту на дом. Скорость выполнения работ, высокое качество и цены, доступные широкому слою населения, - все это "Телефраст"!








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом