Крымского экс-чиновника заставили вернуть государству 2 миллиона гривен



Согласно решению суда, имущество Азовского ликероводочного завода стоимостью почти 2 млн. гривен возвращено государству.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, решение суда об истребовании и возвращении государству имущества завода было принято по иску надзорного ведомства, который был подан в интересах Верховного Совета автономии, Министерства аграрной политики и Крымского республиканского предприятия "Азовский ликероводочный завод".

В ходе следствия прокуратура доказала, что здания, инвентарь, рабочие машины и оборудование, использовавшиеся в производстве ликероводочной продукции, были незаконно переданы обществу с ограниченной ответственностью, которое сейчас вернуло их государству.

Азовский ликероводочный завод был основан в 1938 году. Мощности предприятия расположены в поселке Азовское Джанкойского района и позволяют выпускать 800 тыс. декалитров водки в год. В свое время предприятие было одним из главных производителей крепкого алкоголя на полуострове.

В 2007 году, согласно решению суда, основные активы предприятия стали собственностью симферопольского торгового дома "Миллениум ЛТД", который относят к сфере влияния бывшего первого заместителя министра строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства АРК Александра Степаненко, который на протяжении нескольких созывов также избирался депутатом Симферопольского горсовета. С именем Степаненко также связывают проектную фирму "Спецпроект".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом