На крымских парковках украли почти 100 миллионов



Сумма прибыли от автомобильных парковок в прибрежных городах Крыма и г. Симферополе при средней цене и из расчета полной наполняемости должна составлять не менее 100 млн. гривен, а не 1,6 млн. грн., как сейчас.

К такому выводу пришла прокуратура Автономной Республики Крым после изучения ситуации в этой сфере.

По данным надзорного ведомства, вся площадь парковок в автономии рассчитана на 3,3 тысяч парковочных мест, а должно быть как минимум в три раза больше, если исходить из площади земель, выделенных под парковку.

Кроме того, как показали проверки, большая часть платных стоянок автотранспорта в Крыму не соответствует установленным Правилам парковки транспортных средств: они создаются без проекта, без оформления земли и согласования с органами контроля, в первую очередь Госавтоинспекцией. Сейчас в автономии согласовано с ГАИ размещение меньше трети парковок, что, по мнению прокуратуры, не дает возможности контролировать организацию дорожного движения.

В надзорном ведомстве также подсчитали, что если исходить из официальных прибылей и количества мест для парковки, стоимость одного часа парко-места в среднем по автономии составляет 34 коп.(!), а в Ялте и того меньше, – 29 коп. "То есть собирают по 50-60 грн., а в бюджет идет 34 коп.!, - отметили в прокуратуре. - Разброс цифр, отражающих поступления от парковок (например, некоторые парковки в населенных пунктах Южнобережья со стоимостью парко-места в 50-60 грн. показали прибыль меньшую, чем стоянки в населенных пунктах Западного Крыма при стоимости услуги в 5-10 грн.), свидетельствует о неупорядоченности этого бизнеса".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, надзорное ведомство разработало ряд мероприятий, направленных на то, чтобы "средства от парковочного бизнеса не оседали в чужих карманах, а его деятельность была абсолютно прозрачной и законной".

По результатам проверок соблюдения требований законодательства при создании и функционировании в автономии мест для парковки автотранспорта органы прокуратуры Крыма возбудили одно уголовное дело, внесли 19 документов реагирования, опротестовали 25 незаконных решений, вынесли 13 постановлений о возбуждении дисциплинарных производств в отношении работников органов контроля.В частности, Сакская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту причинения парковщиками ущерба бюджету Сак в размере 65 тыс.грн. за счет несанкционированного увеличения парковочной площади в 3,5 раза.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом