В Белогорском районе Крыма умудрились распаевать древние курганы и святилища



В ходе создания археологического парка "Ак-Кая" (Белая скала) в Белогорском районе Крыма власти столкнулись с земельной проблемой.

Как сообщил Юрий Зайцев, директор Историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский», в структуру которого будет входить белогорский парк, на сегодняшний день памятники будущего парка (17 объектов) располагаются на землях историко-культурного значения и землях запаса (31 объект). Большинство территории, на которой планируется создавать парк (49 объектов), занято под паи, которые пока не оформлены госактами и находятся в коллективной собственности.

Но наиболее серьезные проблемы, по словам Зайцева, могут возникнуть с землями, которые находятся в частной собственности у граждан, - на них располагается 14 памятников. "В эту категорию попала целая группа курганов и два скальных святилища с изображениями", – отметил директор заповедника.

Кроме того, по словам Зайцева, еще ряд памятников располагается на землях государственного совхоза «Предгорье» (4 объекта). «Эти земли должны быть отведены в заповедную территорию», – заключил он.

Напомним, парк "Ак-Кая" создается по инициативе Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия и будет располагаться между селами Вишенное, Мироновка и Васильевка в 60 км к северу от Белогорска. Уже получено согласие Белогорского района и сельских советов Васильевского и Вишенновского на создание парка. В целом его создание оценивается в 450 тыс. гривен.

Основные объекты показа на территории парка – это царские курганы, городища Ак-Кая, святилище «Скальный навес» и группа курганов под селом Вишенное, два некрополя, два грота с наскальным изображением и многое другое. Всего на территории будущего археологического парка насчитывается 115 памятников, которые охватывают период от Палеолита до средневековья. Общая площадь, на которой располагаются эти объекты, составляет 9800 гектар.

Ак-Кая (Белая скала) – скала в Белогорском районе Крыма над долиной реки Биюк-Карасу. Высота скалы над уровнем моря 325 метров, перепад высот между долиной и вершиной скалы – 100 метров. C 1981 года скала является памятником природы республиканского значения. У подножия скалы раскопаны десятки стоянок первобытного человека, найдено большое количество инвентаря каменного века, костных остатков вымерших животных Крыма. Тут же найдены следы пребывания сарматов – они оставили на камнях родовые знаки, а также скифов – от них остались погребальные курганы. В период существования Крымского ханства Ак-Кая была площадкой для собраний крымскотатарской знати, недовольной ханами.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом