Даниялу Аметову “скостили” срок



Крымский активист земельных "полян протеста" Даниял Аметов, приговоренный к 4 годам заключения, проведет в местах лишения свободы на год меньше.

Такой вердикт, по информации газеты "Голос Крыма", вынес Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. В своей кассационной жалобе Аметов пытался добиться пересмотра решений Центрального районного суда г. Симферополя, который приговорил его к 4 годам лишения свободы, и Апелляционного суда АРК, оставившего вердикт райсуда в силе.

Сам Аметов не принимал участия в судебном заседании, оставаясь в это время в колонии. Его интересы в суде представлял адвокат Денис Варакин. На заседании также присутствовали супруга осужденного — Ленура Аметова.

В ходе рассмотрения кассационной жалобы по ходатайству адвоката к материалам дела было приобщено письменное заявление проходящего по делу в качестве потерпевшего сотрудника милиции Александра Мельника. В нем потерпевший доводил до сведения суда информацию о том, что Аметов умышленно не наносил ему никаких телесных повреждений и, соответственно, он, Мельник, никаких претензий к обвиняемому не имеет и просит выпустить его на свободу. В своей речи защитник также обратил внимание суда на то, что при принятии решения суд первой инстанции назначил Аметову максимально возможное наказание, в то время как, согласно разъяснению пленума Верховного суда Украины, наказание должно быть соразмерно преступлению. Соответственно Варакин попросил суд назначить Аметову наказание с учетом статьи 75 Уголовного кодекса Украины, то есть ограничить его условным сроком. В свою очередь, представитель прокуратуры попросил судей оставить решения районного и Апелляционного судов без изменений.

Рассмотрев доводы защиты и обвинения, коллегия судей Высшего специализированного суда приняла решение смягчить приговор Даниялу Аметову, сократив срок его содержания под стражей с 4 до 3 лет. В остальном вердикты Центрального райсуда г.Симферополя и Апелляционного суда АРК остались без изменений.

Напомним, что Даниял Аметов был осужден в октябре 2010 года по обвинениям в организации беспорядков при попытке ликвидации милицией самозахвата на ул. Балаклавской в Симферополе и нанесении телесных повреждений сотруднику милиции. В настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии №105 в селе Дарьевка Белозерского района Херсонской области.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом