Крымский спикер поворчал на работу Совмина



Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов подверг критике работу органов исполнительной власти республики.

Выступая на заседании Ассоциации органов местного самоуправления АРК и г. Севастополя, крымский спикер отметил, что в автономии почти на 25% снизились показатели в легкой промышленности. "В магазинах крымская продукция вытесняется. Она составляет около 15 %", - отметил Константинов.

По словам крымского спикера, туристический комплекс автономии в этом году также отработал не лучшим образом. "Не радуют нас итоги курортного сезона. К сожалению, мы не получили ожидаемого результата", - сказал Константинов.

Крымский спикер отметил, что в автономии сохраняется социальная напряженность. "Хотя номинальная зарплата и выросла более чем на 17%, реальная - только на шесть, - сказал он. - В Крыму около трех тысяч предприятий, на которых начисления наемным работникам ниже установленных законом минимальных норм. Медленно погашается задолженность по заработной плате. Причем на экономически активных предприятиях более половины работников получают ее не вовремя. По этим показателям мы входим в пятерку отстающих регионов в стране".

По словам Константинова, модернизация производства в Крыму проходит "крайне неудовлетворительно". "Не могут нас удовлетворять и капитальные инвестиции. По оперативным данным, почти 64 % источников финансирования – это собственные средства предприятий и организаций, а также средства населения на индивидуальное жилищное строительство. В минувшем году лишь каждое десятое предприятие занималось инновационной деятельностью. Доля произведенной продукции по современным научно-техническим параметрам составляет 1%. По этому показателю мы входим в шестерку отстающих регионов в стране", - сказал крымский спикер.

По словам Константинова, особо выделяются проблемы аграрного сектора. "Фермерские хозяйства развиваются не столь динамично. Из года в год уменьшается поголовье молочного стада", - посетовал он. Крайне негативная ситуация, по словам Константинова, сложилась в сфере орошаемого земледелия в автономии.

Вместе с тем, глава парламента автономии признал, что в Крыму не все так плохо. "У нас есть яркие примеры научно-технической инновационной деятельности. Крым становится пионером в развитии альтернативной энергетики в стране, - сказал Константинов. - Отрадно, что от разговоров по развитию Западного Крыма так называемой курортной целины, мы переходим к конкретным наработкам планов обустройства нового туристического региона".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом