Изменили фамилию? Обратитесь в налоговую



Граждане Украины, изменившие свою фамилию, должны обратиться в органы налоговой службы с целью внесения соответствующих изменений в учетную карточку физического лица.

Государственная налоговая служба ведет Государственный реестр физических лиц, как граждан Украины, так и иностранцев и лиц без гражданства, проживающих либо осуществляющих свою деятельность в Украине. Каждому гражданину присваивается регистрационный номер учетной карточки (ранее он назывался идентификационный номер), а сама учетная карточка содержит информацию, а именно ФИО, дату и место рождения, место жительства, серию, номер свидетельства о рождении или паспорта, кем и когда выдан.

В соответствии с Налоговым кодексом Украины, физическое лицо несет ответственность за достоверность информации, которая предоставляется для регистрации в государственном реестре.

Граждане обязаны предоставлять органам государственной налоговой службы сведения об изменении данных, в течение месяца с момента возникновения таких изменений путем подачи заявления по соответствующей форме. В случае нарушения установленного срока и порядка предоставления информации, налоговые органы будут штрафовать нарушителей на сумму 85 грн., а если нарушение произойдет повторно в течение года, то штраф составит уже 170 грн.

Таким образом, если вы поменяли фамилию (например, вышли замуж или женились), либо изменили место жительства, то необходимо в течение месяца подать в налоговую заявление и внести изменения в учетную карточку физического лица и получить карточку плательщика налогов с учетом внесенных изменений.

По словам начальника отдела регистрации и учета плательщиков налогов ГНА в Крыму Дениса Булышко, "зачастую граждане откладывают все на потом, а когда нужно оформить недвижимость, вступить в права наследования или получать пособие на ребенка, в срочном порядке идут в налоговую менять карточку плательщика налогов (ранее назывался идентификационный номер) и в результате появляется масса негатива в виде очередей, возмущения".

"Уважаемые граждане, соблюдайте налоговое законодательство, своевременно предоставляйте изменения в налоговую инспекцию по месту жительства или месту получения доходов", - подытожил Булышко.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом