Пещерные города Крыма могут стать всемирным наследием



В Крыму закончила свою работу Вторая международная миссия по включению памятников Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров Крыма, главной задачей этой миссии было окончательное утверждение темы номинации, посвященной памятникам культурного наследия на территории Бахчисарая. Кроме того, группа экспертов изучала возможность номинирования в перспективе еще одной группы памятников Бахчисарайского района – так называемых пещерных городов Крыма.

Напомним, объектами пристального внимания международной организации на территории полуострова являются Херсонес в Севастополе и Бахчисарайский Ханский дворец. Причем у последнего, по мнению специалистов, гораздо больше шансов попасть в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, который включает в себя памятники, представляющие ценность для всего человечества.

В настоящее время список Всемирного культурного наследия включает в себя более 900 объектов. Украина представлена в списке буковым лесом Карпат, Софией Киевской, Киево-Печерской Лаврой, историческим центром Львова и геодезической дугой Струве.








1 комментарий

  1. sergei sentjabr:

    Горные города действительно уникальны. Места интересные и красивейшие. Почти не изучены . Переспективы огромные . НО не сейчас- эти все разворуют что найдут . Власть ведет как оккупанты перед отступлением .

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом