Квартиросдатчиков призывают уплатить налог до 10 ноября



Налоговики Крыма призывают граждан своевременно уплатить налог на доходы от сдачи жилья внаем.

Тем, кто сдавал жилье в 3 квартале 2011 года (июль, август, сентябрь), в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины, необходимо самостоятельно начислить и уплатить налог на доходы в бюджет в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала, т.е. не позднее 10 ноября текущего года.

Как сообщили в Государственной налоговой администрации в Крыму, доходы от сдачи недвижимости в аренду или жилья отдыхающим облагаются налогом по ставке 15%, а если сумма полученного дохода в отчетном месяце превышает 9 410 гривен, то ставка налога составляет 17% с суммы превышения. В свою очередь, гражданин, сдающий жилье внаем, обязан подать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах до 1 мая 2012 года.

Согласно Налоговому кодексу Украины, нотариусы, риелторы и субъекты хозяйствования, которые проводят посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по сдаче жилья, направляют информацию о заключенных при их посредничестве договорах аренды в налоговый орган по месту своей регистрации.

Если арендатором является физическое лицо – гражданин, то ответственность за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет возлагается на арендодателя (собственника недвижимости).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом