Телефонные мошенники добрались до Севастополя



В Севастополе активизировались телефонные мошенники, которые, представляясь работниками милиции, обманывают доверчивых граждан.

Как рассказали в секторе связей с общественностью Управления МВД Украины в г. Севастополе, суть мошенничества проста. Злоумышленник звонит на мобильный или городской телефон и представляется сотрудником милиции, а в некоторых случаях и родственником потерпевшего. Под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности за совершение им якобы преступления или дорожно-транспортного происшествия требуют перечислить деньги в сумме от 1000 и выше в различной валюте на счет в банке или на номер мобильного телефона. При этом зачастую потерпевшие даже не звонят своим родным, чтобы удостовериться, что с ними все нормально.

Так, одной из жертв мошенников стала жительница Севастополя, которой поздним вечером позвонил неизвестный мужчина. Представившись оперуполномоченным харьковского отделения милиции, звонивший сообщил женщине, что ее сын попал в неприятную ситуацию - он якобы обвиняется в нанесении телесных повреждений, и, чтобы не привлечь его к уголовной ответственности, женщине необходимо перевести на такой-то счет 30 тысяч гривен. В противном случае, по словам "милиционера", в отношении сына возбудят уголовное дело и посадят на несколько лет.

Сын жительницы Севастополя на самом деле был в командировке в Харькове, и встревоженная мать сразу кинулась выполнять просьбу. Она побежала переводить деньги через банкомат на указанный счет. При этом женщина даже не подумала позвонить сыну и удостовериться, что с ним все в порядке. А когда следующим утром сын, как ни в чем не бывало, позвонил, чтобы спросить как у мамы дела, выяснилось, что молодой человек не был в милиции и не обвинялся в нанесении телесных повреждений, а женщина пострадала от действий мошенников.

От действий мошенников пострадал также 62-летний житель Севастополя. На городской телефон ему позвонил якобы сын и сообщил, что сбил человека. По словам звонившего, отцу необходимо перечислить на указанный счет 2 тысячи долларов, иначе сыну грозит тюрьма. Правда открылась очень быстро, когда настоящий сын сообщил отцу, что ничего подобного не происходило, а пожилой мужчина пострадал от мошенников.

Как сообщил начальник криминальной милиции УМВД Украины в г. Севастополе Руслан Кожухов, за 10 месяцев в Севастополе зарегистрировано 33 заявления и сообщения о мошеннических действиях с использованием стационарной и мобильной телефонной связи. Наибольшее количество заявлений в Ленинском районе – 22, в Гагаринском – 9, в Нахимовском и Балаклавском - по одному.

Чтобы обезопасить себя и свою семью от злоумышленников, работники милиции советуют в подобной ситуации, в первую очередь, позвонить своему близкому и удостовериться, что с ним все в порядке. В случае, если у близкого человека не отвечает мобильный телефон, обязательно следует перезвонить в то подразделение милиции, сотрудником которого представился мошенник, и поинтересоваться, служит ли там такой человек или перезвонить по номеру 102 и уточнить интересующую информацию.

"Уважаемые севастопольцы и гости нашего города, если вам звонят неизвестные и представляются сотрудниками милиции, рассказывают о попавших в беду родственниках и требуют деньги, не спешите верить злоумышленникам. Тщательно проверьте информацию и сообщите о таком звонке в ближайший райотдел милиции", - призвали в севастопольском управлении МВД.

Как уже сообщал Crimea 24, в августе этого года руководство и сотрудники милиции Симферополя обратились к жителям города с призывом быть бдительными. "Не доверяйте людям, которые звонят по телефону и, представляясь работниками милиции, под предлогами того, что один из ваших близких родственников совершил дорожно–транспортное происшествие, вымогают денежные средства на урегулирование данного вопроса", - говорилось в обращении райотдела к симферопольцам. Тех граждан, которым поступил такой звонок, просят незамедлительно сообщать по телефону 27-67-69 или 102.

Напомним, в июне жертвой телефонных мошенников стала семейная пара из Сакского района, которая лишилась 6 тысяч гривен. Еще раньше - в марте - от мошеннических действий едва не пострадали депутаты Керченского городского совета. Почти каждому из народных избранников позвонил незнакомец и на украинском языке предложил принять участие в престижной церемонии награждения премией "Человек года-2010" в Киеве. Звонивший обещал каждому депутату награду, банкет и концерт с участием звезд эстрады. За все эти блага народному избраннику предлагалось перевести определенную сумму денег на некий расчетный счет.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Подумываете приобрести смартфон и мучаетесь над выбором? Возможно, Samsung S5670 - именно то, что вам нужно. Стильный, компактный, тонкий и солидный. Эта модель телефона поселит в вас уверенность в себе.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом