Яцуба поспешно открестился от угольного терминала



Вопрос о возобновлении идеи строительства стивидорной компанией «Авлита» на территории Севастополя угольного терминала нигде не поднимался.

С таким заявлением выступил председатель Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Владимир Яцуба, комментируя распространенную на прошлой неделе в ряде СМИ информацию о поддержке руководством города вопроса возобновления строительства терминала.

По словам Яцубы, информация, опубликованная некоторыми севастопольскими и крымскими изданиями, не соответствует действительности, носит «неправдоподобный, надуманный характер». Глава администрации подтвердил, что действительно, говоря об обеспечении Севастополя на период отопительного сезона углем, сказал следующее: «Если бы угольный терминал был построен в Севастополе, то на ближайшие 100 лет город был обеспечен теплом и самым дешевым углем. И не везли бы сюда щебень, который не горит в котельных. И в будущем переходили бы все котельные на самое дешевое топливо угольное, к которому рано или поздно придет Украина».

«Кто-то в этом высказывании усмотрел мое желание возобновить строительство терминала. Городские власти не меняли своей позиции по данному вопросу, хотя я высказался за то, что было бы хорошо, чтобы такой терминал существовал, благодаря чему город получил бы возможность обеспечивать на постоянной основе угольные котельные топливом. А сегодня городу приходится думать, как везти уголь из Донецка. Если бы работал угольный терминал, он бы переваливал уголь, и, конечно же, в этих объемах нашлась тысяча тонн угля для обеспечения Севастополя. Руководство компании «Авлита» к моим высказываниям никакого отношения не имеет. Официально заявляю, что этот вопрос нигде не поднимался, не обсуждался, проекта никакого не существует», - процитировали слова Яцубы в пресс-службе СГГА.

Напомним, стивидорная компания «Авлита» в 2008-2009 годах заявляла о намерении построить в Севастополе крупный комплекс по перевалке угля, однако из-за протестов экологов и горожан вынуждена была отказаться от данной идеи.

Компанию "Авлита" связывают с именем крупного украинского бизнесмена Рината Ахметова.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом