В крымском музее выставили рисунки, оставленные немцами



В Крымском этнографическом музее в Симферополе открылась выставка чудом сохранившихся потолочных вековых росписей из немецко-швейцарской колонии Конрад (ныне - с. Маковка, Советский район, Крым).

Как сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров Крыма, экспозиция под названием "Маковка" стала результатом трехлетних трудов сотрудников музея, реставраторов и спонсоров.

В декабре 2009 года научная экспедиция Крымского этнографического музея случайно обнаружила в заброшенном доме на территории бывшей немецко-швейцарской колонии уникальные расписные потолки с сюжетами на различные темы, оставленные немцами-колонистами в конце XIX века. Согласно архивным данным, в 1885 году в селе Маковка Советского района выходцами из колонии Цюрихталь была основана немецкая колония Конрат. Она представляла собой типичную колонию степной части Крыма: широкая улица с расположенными с двух сторон домами и усадьбами. В 1926 году здесь проживало около ста немецких семей. Вскоре село накрыла волна репрессий, за которой последовала депортация немцев.

"В доме, который хранил росписи, проживала семья, раскулаченная в 1928 году, – рассказал директор музея Юрий Лаптев. – После этого он был поставлен на баланс сельского совета, в нем открыли сезонный детский сад. В ходе последующих перестроек и ремонта уникальные росписи были забелены, благодаря этому они и сохранились. По воспоминаниям старейшей жительницы села Анастасии Полийвода, в селе было несколько таких домов с расписными потолками, но они до настоящего времени не сохранились. Роспись потолка, найденная в доме села Маковка, по предварительному заключению, сделана на рубеже XIX-XX веков и подписана мастером "I. K".

По словам Лаптева, в настоящее время дом передан в частные руки одной из жительниц села. Он находится в аварийном состоянии, часть росписей утрачена. Семья, которой принадлежит имущество, дала согласие на демонтаж участков перекрытия с росписью с целью дальнейшего хранения и экспонирования в Крымском этнографическом музее.

Проект "Маковка" реализовывался при финансовой поддержке Посольства Федеративной Республики Германии в Украине (2009, 2011 г.), Швейцарского агентства в Украине (2011г.) и средств специального счета Этнографического музея. Поддержали также проект общественные организации этнических немцев. К настоящему времени проект успешно завершен. Завершение реставрационных работ и презентация проекта проходят в годовщину 70-летия депортации немцев из Крыма и Украины.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом