В Керчи поймали фальшивого риелтора-рецидивиста



Милиция Керчи пресекла деятельность местного мошенника, который действовал в сфере покупки-продажи недвижимости.

Как рассказали в секторе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, 26-летний лжериелтор наживался на своих приятелях. Он предлагал своим знакомым приобрести недвижимость по заниженной стоимости. Оправдывал дешевизну жилья разными причинами: то владелец переезжает на ПМЖ и срочно продает квартиру, то живет в другом городе, коммунальные услуги не оплачивает, квартира стала в тягость…

Свои слова мужчина подкреплял предоставлением копий документов на квартиру - как правило, это был техпаспорт и правоустанавливающий документ на собственность. Также демонстрировал потенциальным покупателям саму недвижимость, при этом владельцы либо при осмотре квартиры не присутствовали, либо оказывались лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, и в торги не вступали.

Когда первый этап был пройден и покупатель решался на покупку, злоумышленник переходил к ключевому действию: предоплата, которая, как он пояснял, необходима для оформления документов или необходимости оплатить задолженность по квартире. Более недоверчивым клиентам он сам предлагал позвать соседей и заверить написанную им расписку о получении денег.

Впоследствии мошенник тянул время. Сначала назначал дату сделки, но за несколько дней до истечения срока, вновь его продлевал. Чтобы удерживать людей в "режиме ожидания" аферист создавал видимость работы, говоря, что уже оформил часть документов, за что необходимо заплатить энную сумму денег. Таким образом, он выманивал у людей иногда суммы большие, чем первоначальная предоплата. Когда же мошенник понимал, что доверие к нему уже на исходе, указывал различные причины переноса сделки: непредвиденная поездка в другой город; заболел ребенок; сам владелец уехал, либо хозяин из-за алкогольного опьянения не в состоянии оформить сделку.

"Цинизм злодея не имел границ: чтобы вызвать сочувствие, ему даже "приходилось" "лечить своего ребенка" или "хоронить родственников". На решение вымышленных проблем он также брал с потерпевших деньги: мол, все в счет стоимости жилья", - отметили в пресс-службе крымской милиции.

Вину в таких удачно провернутых мошенником делах следствие в текущем году уже доказывало. Так, по шести фактам ему было предъявлено обвинение, и дело было передано в суд. Однако в конце октября злоумышленник попал под амнистию и избежал тюремного заключения.

"Выяснилось, что, даже находясь под следствием, мужчина продолжал действовать по отлаженной им схеме, — рассказал старший следователь Керченского горуправления милиции Георгий Мазур. — Ему вновь предъявлено обвинение по трем новым фактам аналогичных мошеннических деяний. Обвиняемый будет отвечать по ч. 2 ст. 190 УК Украины — завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное повторно, причинившее значительный ущерб потерпевшему. Ему грозит до трех лет лишения свободы".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом