Из украинских СИЗО выпустят всех “долгожителей”



Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка поручил пересмотреть целесообразность содержания под стражей лиц, которые находятся в СИЗО более двух месяцев.

"Все уголовные дела в отношении лиц, которые более двух месяцев находятся в СИЗО - навести по ним порядок, и отпустить людей… все аресты по нетяжелым преступлениям взять под контроль и работу до конца февраля завершить", - заявил Пшонка в ходе итоговой коллегии Генпрокуратуры.

Как сообщает "Корреспондент", генпрокурор также поручил своим подчиненным в течение первых двух месяцев 2012 года посетить все региональные управления ведомства и проконтролировать ход работы по этому вопросу.

"Сегодня я подпишу приказ о реформировании управления, которое наблюдает за законностью в пенитенциарной службе. Будет создан новый главк, будет реформа в областных прокуратурах. Те спецпрокуратуры, которые не оправдывают себя по надзору учреждений СИЗО, мы их ликвидируем. Их не будет уже с понедельника, а надзор будет возложен на территориальные прокуратуры, и надзор будет, как положено, а не только походы для отчетов", - сказал Пшонка.

Генпрокурор заявил, что надзор будет осуществляться с момента задержания человека до содержания его в СИЗО. Он подчеркнул, что в случае ненадлежащей работы сотрудников органов прокуратуры в этом направлении им грозит немедленное увольнение.

Как известно, ряд оппозиционных политиков находятся в СИЗО более двух месяцев. В частности, экс-глава МВД Юрий Луценко попал в СИЗО в конце минувшего года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом