В “Гавриловских курчатах” нашли заразу



Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба (Госветслужба) Украины обнаружила возбудитель сальмонеллеза в субпродуктах птицы производства ООО "Агромарс" (ТМ "Гавриловские курчата").

Как сообщает "Дело" со ссылкой на главу Госветслужбы Ивана Бисюка, в настоящее время специалисты проводят проверку причин появления инфекции на предприятии в Киевской области. "Эти субпродукты заморожены и никуда в продукты не попали", - подчеркнул Бисюк. По его данным, субпродукты с инфекцией сейчас заморожены и лежат отдельно в контейнерах. "После расследования мы будем принимать решение, что с этим делать: отдать для термической обработки или будет принято решение об утилизации данных субпродуктов", - сказал глава Госветслужбы.

ООО "Комплекс "Агромарс" (ТМ "Гавриловские курчата") имеет 13 племенных ферм, на которых одновременно содержатся около 1 млн голов птицы. Также компания владеет 37 бройлерными фермами на 9 млн голов, цехом по убою и переработке мяса мощностью 15 тыс. голов кур-бройлеров в час. В состав "Агромарса" также входят Бориспольский экспериментальный комбикормовый завод и Киевский комбикормовый завод общей мощностью 2 тыс. тонн комбикорма в сутки.

Как уже сообщал Crimea 24, в декабре прошлоо года специалисты ялтинской санэпидемстанции обнаружили возбудитель сальмонеллеза в пельменях-полуфабрикатах "Сибирские пельмени" производства Никопольского птицекомбината.

Сальмонеллез - острое инфекционное кишечное заболевание, вызываемое многочисленными возбудителями из рода сальмонелл, которые устойчивы во внешней среде, переносят низкие температуры, но быстро погибают при высоких. Способны активно размножаться в пищевых продуктах, особенно в мясе, яйцах, масле, молоке и изделиях из него. Чаще всего болезнь протекает с преимущественным поражением органов пищеварения (гастроэнтериты, колиты). Особенно тяжело переносят эту инфекцию грудные дети.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом