Европа обещает восполнить то, что Украина недодает крымским татарам



Совет Европы поможем Украине в решении проблемы обустройства крымских татар.

Об этом заявил президент Консультативного комитета Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств при Совете Европы Райнер Хофманн в ходе встречи с заместителем председателя Совета министров Крыма Азизом Абдуллаевым.

Как сообщили в пресс-службе Совмина, зарубежный гость отметил, что "Крым – это особый, уникальный регион на карте Украины". "Для нас огромная честь сотрудничать с вами", – сказал Хофманн и выразил надежду на дальнейшую совместную работу. Он акцентировал внимание, что на сегодня необходимо решить ряд социально-экономических вопросов.

"Известно, что экономический кризис серьезно ударил не только по экономикам других европейских стран, но и по экономике Украины. Поэтому из-за нехватки средств ряд программ по созданию полноценного и благоприятного развития нацменьшинств не смогли быть реализованными. Мы обещаем вам поддержку и помощь в данном вопросе", – подчеркнул Хофманн.

В свою очередь, Абдуллаев отметил, что за последние полтора года был сделан существенный шаг в решении проблем депортированных граждан и национальных меньшинств. "На территории Автономной Республики Крым работает несколько долгосрочных программ, реализуемых при поддержке Европейского союза. И мы надеемся, что это сотрудничество продолжится и впредь. Ведь главное достижение крымской власти за последние несколько лет – это межнациональное согласие, мир и стабильность в нашем регионе", – подчеркнул крымский вице-премьер.

Как уже сообщал Crimea 24, на этой неделе Счетная палата Украины заявила, что за 5 лет реализации программы расселения и обустройства депортированных объемы построенного для репатриантов и приобретенного на вторичном рынке жилья за счет бюджетных средств достигли лишь 31,3% от плановых показателей. "Кабмин, бывший Госкомнацмиграций, Совет министров Крыма, Республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан, а также Севастопольская горгосадминистрация не обеспечили надлежащей организации, координации и контроля за выполнением мероприятий государственной программы, а ограниченность ее ежегодного финансирования на уровне 57% отрицательно сказалась на реализации гарантированных законодательством прав репатриантов и их семей", - подчеркнули в Счетной палате.

Напомним, в утвержденном бюджете Крыма на 2012 год на мероприятия по обустройству депортированных было заложено лишь 260 тыс. гривен (для сравнения: на приобретение и установку новогодней елки в Симферополе было потрачено 300 тыс. гривен).








3 комментария

  1. Марина:

    В Украине есть проблемы и посерьёзней: обустроить быт и обеспечить жильё своих исконных граждан, научных работников, воспитателей, учителей, врачей.

  2. Erwin:

    Ну тогда вам нужно обращаться в Российское посольство.В России давно ждут своих “исконных” граждан из ближнего зарубежья.Обещали всех обустроить,дать работу и подъемные.

  3. Крымец:

    А чем крымские татары не исконные граждане Украины? Крым- Украина? Украина.
    А в Крыму татары более исконные, чем даже большинство украинцев на большинстве её территорий. Это к вопросу о “исконности”…

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом