На транспортном рынке Симферополя намечается очередной передел



Городские власти Симферополя заявили о своем намерении расторгнуть договоры с "недобросовестными перевозчиками".

По информации пресс-центра Симферопольского горсовета, с 27 января по 10 февраля в крымской столице проходила проверка городских автоперевозчиков на предмет выполнения договорных обязательств, безопасного и качественного обслуживания пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования.

Как сообщил заместитель начальника горуправления транспорта и связи Андрей Смаль на заседании профильной комиссии горсовета, за указанный период была проверена работа 14 автопредприятий. Общее количество нарушений – 43. Среди основных – изменение схемы движения, несоблюдение графика, несоответствие класса автобуса, отсутствие разрешительных документов, недовыпуск на маршрут транспорта, нарушение высадки пассажиров. Контроль на маршрутах осуществлялся управлением транспорта и связи совместно с КП "Симтранссервис", Госавтоинспекцией и территориальным управлением ГАИ.

Председатель транспортной комиссии горсовета Валерий Скуратовский отметил, что, несмотря на постоянную разъяснительную работу с руководителями предприятий, "лидируют" по количеству нарушений ООО «Серпантин» - 12 нарушений; ФЛП Бахтизин – 10 нарушений; ЗАО "Крымтаксосервис" – 6 нарушений; ООО "Крымские перевозки" – 2 нарушения; ФЛП Каракурсакова – 3 нарушения; ООО "СимСитиТранс" – 2 нарушения. У предприятий ООО «Строймонтаж», ФЛП «Подчерняев», ФЛП «Карнишаускайте», ФЛП «Литвин», ФЛП «Филонов», ЧП «Вайт Элефант», ООО «Симтранссервис» и ООО "СТК" - по одному нарушению.

"Особенно вопиющим фактом стал недовыпуск машин на городские маршруты в самый холодный период. Люди вынуждены были ждать маршрутку по 25-35 минут при морозе в -20 градусов. Зачем тогда вообще работать, если не можешь обеспечить выполнение договорных обязательств?", - возмутился председатель комиссии.

По информации заместителя Симферопольского городского головы Игоря Скуцкого, от горожан стали поступать многочисленные жалобы о том, что маршрутные такси не работают. В результате проверки оказалось, что ФЛП «Бахтизин» из 10 машин не выпустил на городские маршруты 7, ООО «Крымские перевозки» из 14 – 2, «ФЛП «Литвин» из 14 – 8, ФЛП «Карнишаускайте» из 12 – 7 соответственно.

В свою очередь, член комиссии Юрий Жадов отметил, что не все автоперевозчики оказались готовы к суровым морозам. Причина тому – отсутствие необходимых условий для организации данного вида коммерческой деятельности. А член комиссии Сергей Тарасов предложил, чтобы горисполком при заключении договоров на автоперевозки обязательно учитывал наличие утепленных баз для отстоя транспорта, посменную работу водителей и наличие GPS-навигации.

Принимавшая участие в заседании секретарь Симферопольского горсовета Ольга Смолиговец подчеркнула, что на данном этапе существует еще одни немаловажный аспект в усовершенствовании качества автоперевозок в Симферополе - повышение социальной сознательности автоперевозчиков. "Работа с льготной категорией граждан не всегда отвечает требованиям законодательства, зачастую нарушаются права таких пассажиров", - заметила секретарь совета.

По итогам заседания комиссии было принято решение рекомендовать исполнительному комитету городского совета расторгнуть договорные обязательства с предприятиями, нарушающими условия работы в сфере пассажирских перевозок.








1 комментарий

  1. Дарья Иванова:

    Эта СТК-водители невежи.Я занимаюсь журналистикой и готовила репортаж о Раздольненской местной милиции,вернее об «оборотнях» в погонах.Во время работы в РАздольненском районе АР Крым было услышано много нареканий местных жителей на автобусы с маркой СТК.Там работают семья-Васильевих.Это грубые люди,занимаются поборами с престарелых граждан.На Васильевых жалуются жители дома где они проживают,из-за того что они подьезжают к своему подьезду сразу на 2 автобусах,чем загромождают проезд.Жильцы дома собрали деньги и засыпали ямы во дворе,так эти Васильевы автобусами выбили еще больше ям.Если можно передать эту инфу руководству компании.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом