Очередной сценарий Говорухина напугал Украину



Передача Крыма Украине является самой яркой исторической несправедливостью по отношению к России и российскому народу – эти слова руководителя предвыборного штаба Владимира Путина, депутата Госдумы, кинорежиссера Станислава Говорухина растиражировали все основные украинские СМИ, вызвав в обществе изрядный шум. Фраза содержится в письме, посланном в редакцию агентства НБН (Независимое бюро новостей) советником Говорухина на общественных началах, директором Института стран СНГ – Константином Затулиным после предварительного согласования с начштаба кандидата в президенты РФ. В Киеве заговорили о возможной попытке передела украинских земель.

Логотип Независимой газеты НГВ тексте, который наделал шума в Украине, сказано, что несколько капель чернил, которыми подписывались документы о передаче Крыма, не могут растворить в себе потоки крови миллионов русских, отдавших свои жизни при обороне полуострова от врагов. «Украина была бы действительной, а не показной сестрой России, если бы при разделе СССР нашла возможность вернуть России Крым или хотя бы Севастополь. Никто и никогда бы в таком случае не торговался с ней о ценах на газ – мы отдали бы, я уверен, Украине последнюю рубашку. Но современная Украина не была бы Украиной, если бы оказалась способна на такой жест доброй воли», – отмечается в письме.

Согласно ему, Говорухин признает, что на сегодня практически нет возможности возвращения Крыма и Севастополя России ни мирным, ни военным путем. «Крым можно вернуть только вместе с Украиной. Уже сегодня, когда мы подаем голос в защиту русских в Крыму, русские в Одессе, Луганске, Харькове спрашивают: а как же мы? Самое лучшее из того, что мы можем придумать: сделать все, чтобы Украина сохранилась в общем экономическом, религиозном, культурно-историческом пространстве с Россией. Суверенитеты можно потерпеть, отсутствие общей исторической судьбы – нет», – делается вывод.

Ни в офисе Общероссийского народного фронта, ни в пресс-службе «Единой России» вчера ничего не знали о письме, отправленном неделю назад. Сотрудники НБН пояснили «НГ», что получили документ от директора Института стран СНГ Константина Затулина, который работает советником Станислава Говорухина на общественных началах по проблемам постсоветских государств. Украинские журналисты пояснили, что их заинтересовали пассажи, содержащиеся в брошюре «101 вопрос Станиславу Говорухину, начальнику предвыборного народного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина», которую штаб подготовил совместно с «Литературной газетой». «В этой брошюре упоминаются и Лукашенко, и отношение России с кавказскими странами, и Крым. Мы попросили о дополнительном комментарии – и получили письмо с подробными разъяснениями позиции Говорухина», – пояснил сотрудник НБН.

Константин Затулин подтвердил, что текст, который получили украинские СМИ, отправлен в Киев лично им, но он был «предварительно согласован с Говорухиным», который в данном случае выражал свою личную точку зрения, а не мнение Путина. «Брошюра «101 вопрос Говорухину» вызвала повышенный интерес в странах СНГ, в частности в Украине. Тогда и было подготовлено письмо, адресованное украинским СМИ, в котором даны разъяснения по вопросам, затронутым в брошюре и касающимся российско-украинских отношений», – пояснил Затулин.

Однако в Киеве письмо вызвало тревожную реакцию. Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала сказал: «Нет новости в том, что любое государство, претендующее, как Российская Федерация, на ведущую, лидирующую роль в регионе, рассматривает соседние страны только как зону своих интересов. Это называется имперской политикой, которая не предполагает наличия у стран-соседей самостоятельной, независимой политики. Крым в этом смысле – очень болезненный вопрос. Россияне, я бы сказал, на генетическом уровне воспринимают полуостров как свою территорию – они воспитаны на великих литературных произведениях, на учебниках истории, в которых самые яркие страницы посвящены борьбе за Крым и обороне Крыма».

Эксперт уверен, что Говорухин не просто так затронул чувствительную тему: «Мне кажется, это блестящий политтехнологический ход: Путин ни при чем, он и в мыслях не посягает на территориальную целостность Украины. А выдающийся кинорежиссер может себе позволить провокационные заявления, которые мгновенно переключают внимание и эмоции подавляющего большинства россиян с социально-экономических проблем, вопросов предвыборной кампании на вечную тему Крыма. Кстати, кандидат Путин на этом фоне выглядит уже не просто как премьер-министр, ответственный за уровень и условия жизни рядовых граждан, а как великий политик, желающий возродить великое государство».

Бала считает, что после победы Путина украинской власти придется нелегко: «Нас ждут тяжелые весна и лето: все замороженные на время предвыборной гонки проблемные вопросы после избрания президента РФ будут решаться жестче. Россия действительно попытается вернуть Крым вместе с Украиной, а это значит – полностью переформатировать отношения, попытавшись подчинить Киев Москве». В частности, вопросы об отказе Украины от евроинтеграции, о вступлении в Таможенный союз и Единое экономическое пространство могут быть сформулированы не как предложения, а как ультиматумы, предполагают украинские эксперты.

Один из лидеров правящей Партии регионов, депутат Верховной Рады Михаил Чечетов сказал, что считает подобные опасения надуманными: «Если бы я был первый день в политике, то принимал бы за чистую монету все, что говорится в период предвыборной кампании. Но я в политике уже 15 лет и знаю, что за месяц до выборов заявления становятся максимально радикальными, острыми, даже скандальными – а как иначе активизировать избирателей? Но после выборов, я уверен, украинско-российские отношения вернутся в русло партнерства, дружбы, взаимовыгодного сотрудничества. Мы хорошо знаем российское руководство, а поэтому не сомневаемся, что Владимир Путин никогда в жизни не сделает ничего, что могло бы рассорить наши братские народы. Никто не посягнет на дружбу, которая столетиями скреплялась кровью наших предков не в одном сражении».

Крымские эксперты сходятся во мнении, что даже если бы некие российские круги всерьез задумались о возвращении Крыма, то сделать это было бы невозможно: за территориальную целостность Украины, исходя из собственных интересов, вступились бы США, Евросоюз, а также государства черноморского бассейна. Население самой автономной республики тоже неоднородно, и нельзя сказать, что все крымчане заинтересованы в воссоединении с Россией. Крымские политологи отмечают, что рядовые граждане заинтересованы в стабильности и мире, а не в реализации политических авантюр.

Эксперт севастопольского аналитического центра «НОМОС» Павел Лакийчук, комментируя ситуацию, заметил, что у России в Крыму нет ни военной мощи, ни сильной политической опоры: «За последние десять лет мы не видим ни капиталовложений в развитие флота, ни стремления усилить базу. Дело не только в том, что Киев, дескать, не дает добро на перевооружение российского флота, а и в том, что Россия, видимо, не может модернизировать базу. В последние годы было анонсировано три кораблестроительные программы – не реализована ни одна». В такой ситуации можно усомниться в том, что Крым действительно интересует Россию вне рамок предвыборной кампании, полагает эксперт. «В конце концов, Владимир Путин уже был на посту президента РФ – а Крым как был, так и остается украинским», – заключил Лакийчук.

Он обратил внимание, что тональность состоявшихся в понедельник в Нижнем Новгороде переговоров министров иностранных дел Сергея Лаврова и Константина Грищенко была совсем иной, нежели тон письма Говорухина. Российский министр отметил: «Для нас украинское направление является приоритетным во внешней политике. Мы – соседи, нас объединяет общее стремление лучше жить, сделать наши экономики более современными и процветающими». Он подчеркнул, что украинско-российские отношения и в дальнейшем будут строиться на базе Договора о дружбе, подписанного в 1997 году. Этот документ, как известно, признает за Украиной право на Крым.

Татьяна Ивженко, "Независимая газета"








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом