Два инспектора ГАИ Севастополя получили по 5 лет за задержание российского военного



Гагаринский районный суд г. Севастополя приговорил к 5 годам лишения свободы инспектора ГАИ (капитана милиции) и инспектора ДПС (сержанта) за необоснованное задержание майора морской пехоты Черноморского флота РФ. Оба подсудимых также лишены званий и права служить в милиции.

Как сообщает "Новый регион", речь идет об инциденте, который произошел 10 августа 2010 года. Около 10 часов вечера дежурившие в микрорайоне бухты Казачьей работники ГАИ задержали майора рядом с его мопедом на автомобильной стоянке. Подсудимые и потерпевший изложили суду разные версии случившегося.

Работники Госавтоинспекции утверждают, что увидели военного на мопеде, и тот проигнорировал их требование остановиться, резко свернув на боковую аллею к стоянке, после чего инспектор ДПС кинулся его догонять. Второй сотрудник ГАИ, сев в служебную машину, заехал на стоянку и увидел, что его товарищ требует у военного предъявить документы. Однако майор не только не выполнил требования милиционера, но еще и нецензурно ругался, демонстративно попивая пиво из банки. Более того, российский офицер якобы накинулся на инспектора ДПС, после чего тот был вынужден повалить военного на землю и надеть наручники. При падении у майора выпали ключи от мопеда и была рассечена бровь.

По версии работников ГАИ, задержанного повезли сначала в психо-неврологический диспансер, чтобы зафиксировать факт алкогольного опьянения, а затем в комендатуру севастопольского гарнизона. При этом инспектор ДПС следовал по тому же маршруту на майорском мопеде. Уже в комендатуре гаишники составили протокол об административном правонарушении.

Российский военный, признанный судом потерпевшим, рассказывает эту историю совсем иначе. По словам майора, он после службы решил посидеть с товарищем в баре. Они выпили по два бокала пива и решили ехать домой на общественном транспорте, однако на остановке военный обнаружил, что забыл ключи от квартиры в бардачке мопеда, и вернулся на стоянку.

В то время, когда военнослужащий рылся в бардачке, к нему подошел сержант ГАИ и попросил предъявить документы. Майор выполнил это требование и подтвердил, что употреблял спиртные напитки, однако уточнил, что управлять транспортом он при этом не собирался. Когда же работники ГАИ стали угрожать составить протокол и отвезти задержанного в комендатуру, тот начал громко возмущаться и попросил их представиться, на что услышал вымышленную фамилию Перепелицын.

После долгих препирательств сержант ДПС схватил его за руку, сделал подсечку и повалил на землю. Падая, майор рассек себе бровь. На него надели наручники, обшарили карманы, достав ключи от мопеда. Уже в комендатуре после составления протокола он выяснил, что мопед поврежден.

Свидетели в суде выступали как в пользу российского военнослужащего, так и в пользу украинских работников ГАИ. В частности, водитель проезжавшего мимо маршрутного такси, а также водитель и пассажирка автомобиля, остановленного до того как милиционеры увидели мопед, утверждали, что видели военного, неуверенно управлявшего данным транспортным средством и резко свернувшего, когда сержант махнул ему жезлом.

Показания майора, в свою очередь, подтвердила его знакомая, которая выгуливала собаку неподалеку в момент инцидента. По ее версии, работники ГАИ сказали ей проходить мимо. Те, в свою очередь, на суде утверждали, что сначала женщина пыталась натравить на них собаку и только потом отошла.

Также в суде были заслушаны показания барменши заведения, в котором майор отдыхал до инцидента, дежурного КПП, командира части, врача психо-неврологического диспансера, понятых, присутствовавших при составлении протокола. Все они утверждали, что, хотя майор и был выпивший, но не выглядел неадекватным.

Суд увидел несовпадения в показаниях свидетелей, видевших, как майор управлял мопедом. Так, водитель маршрутки утверждал, что не видел, чтобы рядом с милицейской машиной стоял другой автомобиль, у водителя которого сотрудники ГАИ проверяли бы документы.

В результате суд пришел к выводу, что милиционеры действовали с целью искусственного наращивания статистических показателей по выявлению правонарушений и грубо нарушили закон.

Суд освободил обоих осужденных от отбывания наказания и назначил им испытательный срок 3 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом