В Евпатории охранники магазина, покалечившие покупательницу, избежали наказания



Безнаказанным осталось бесчинство сотрудников магазина «Беби» в Евпатории, обвинявшихся в нанесение телесных повреждений своей клиентке. Дело было закрыто по истечении срока уголовной ответственности за данное преступление.

Как сообщает газета «Обозрение крымских дел», 17 августа 2009 года Юлия П., зашедшая купить игрушку в магазин «Беби», расположенный на улице Фрунзе в Евпатории, подверглась физическому воздействию со стороны охранников и директора магазина, заподозривших девушку в хищении товара. Клиентка отказалась показывать содержимое своей сумочки без присутствия сотрудников милиции, после чего работники торгового заведения отобрали ее насильно, нанеся при этом девушке телесные повреждения. Подозрения в совершении клиенткой кражи не подтвердились.

В ходе расследования данного инцидента судья Евпаторийского городского суда Ольга Куликовская оправдала сотрудников магазина «за отсутствием в их действиях состава преступления». Более того, в оправдательном приговоре служительница Фемиды отметила, что действия охранников торгового заведения были направлены на «добросовестное выполнение своих должностных обязанностей».

Хотя, как известно, действия работников магазина по досмотру вещей клиентов можно расценивать как правомерные только при условии, что покупатель добровольно согласился на эту процедуру. В данном же случае такого согласия не было.

Апелляционный суд Автономной Республики Крым признал оправдательный приговор суда первой инстанции незаконным и отменил его, направив на новое судебное рассмотрение в тот же Евпаторийский городской суд. Но в итоге директора и сотрудников магазина все равно освободили, сославшись на истечение срока уголовной ответственности за данное преступление (нанесение легких телесных повреждений).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом