Азарову из Крыма привезут счет на 400 миллионов



Для ликвидации аварии на водоводе в Сакском районе, из-за которой Евпатория и прилегающие к ней поселки остались без воды, необходимо произвести замену участка протяженностью 20 километров.

Об этом, по информации пресс-службы Совета министров Крыма, заявил вице-премьер правительства автономии Азиз Абдуллаев на состоявшемся вчера в Симферополе совещании с участием главы МЧС Украины Виктора Балоги.

Абдуллаев пояснил, что прорыв водовода мог произойти в результате сильных холодов и изношенности водовода. "Латание дыр – это не выход из ситуации. Водовод служит несколько десятков лет, соприкасается с агрессивной средой озера Сасык-Сиваш. Необходимо произвести замену участка протяженностью 20 километров", – отметил вице-премьер.

Всего, по информации Абдуллаева, необходимо ликвидировать 17 прорывов водовода. На совещании отмечалось, что замена 20 километров водовода новой металлической трубой обойдется в 300 млн. гривен, полиэтиленовыми трубами – порядка 400 млн. При этом использование пластика позволит в два раза увеличить срок эксплуатации водовода. На изготовление проектно-сметной документации по реконструкции потребуется порядка 2,5 месяцев.

В свою очередь, глава МЧС Виктор Балога отметил, что авария на магистральном водоводе Чеботарск–Евпатория является чрезвычайной ситуацией государственного масштаба, в связи с чем в Государственном бюджете Украины необходимо предусмотреть средства на ликвидацию прорывов. "Если это проблема местного значения – это одна ситуация. Если проблема государственного уровня, мы должны немедленно на это реагировать", – заявил министр.

Балога поручил разработать и в максимально сжатые сроки предоставить в Кабинет Министров Украины акты обследования и повреждений водовода и расчет ущерба. В соответствие с этими документами будет рассмотрен вопрос выделения средств и определена протяженность трубы, которую необходимо заменить. "Готовьте и передавайте нам всю документацию. Президент Украины Виктор Янукович дал поручение решить эту проблему", – заключил глава МЧС.








1 комментарий

  1. cоня:

    Ага и он конечно оплатит по счету. бредятина

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом