Керченский борец с безработицей на ровном месте “наварил” 2 миллиона гривен



Должностные лица Керченского городского центра занятости стали фигурантами уголовного дела по факту растраты бюджетных средств.

Как рассказали в пресс-центре Службы безопасности Украины, один из чиновников структуры, призванной обеспечивать трудоустройство граждан, занимался незаконным присвоением государственных денег.

Сотрудники СБУ установили, что здание для нужд керченского центра занятости было приобретено по итогам тендера, победителем которого была признана некая коммерческая структура. С ней был заключен договор купли-продажи имущества.

Во время проведения экспертной оценки стоимость здания оценивалась в 12,4 миллионов гривен с учетом налога на добавленную стоимость. При этом в заключенном договоре должностные лица центра занятости и коммерческой структуры как бы нарочно "забыли" указать НДС в составе суммы сделки. В результате Керченский центр занятости, необоснованно завысив и оплатив стоимость приобретенного комплекса, нанес ущерб государству на сумму 2,1 млн. гривен.

Уголовное дело возбуждено по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

По сообщениям СМИ, 29 февраля сотрудники СБУ в масках пришли с проверкой в Керченский городской центр занятости. Причиной этого стали результаты проведенной ранее проверки Фининспекции, которую центр занятости оспаривает в судебном порядке.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом