Расходы украинских игроманов будут контролировать



Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих азартными играми.

Как сообщает РБК-Украина, отныне, согласно закону, суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, которое болезненно злоупотребляет азартными играми на деньги или другое ценное имущество и ставит этим себя или свою семью в тяжелое материальное положение. При этом под злоупотреблением азартными играми понимаются случаи, когда человек тратит большую часть своего заработка, продает свое личное имущество, вследствие чего он или другие люди, находящиеся на его иждивении, оказываются в затруднительном положении.

По решению суда лицо, которое злоупотребляет азартными играми, может быть ограничено в своем праве самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Попечитель этого лица будет контролировать его расходы.

Напомним, закон "О запрете игорного бизнеса в Украине" вступил в силу 25 июня 2009 года. К субъектам ведения хозяйства, которые организуют и проводят на территории Украины азартные игры, применяются финансовые санкции в виде штрафа в размере 8 тысяч минимальных заработных плат с конфискацией игорного оборудования, а прибыль (доход) от проведения такой азартной игры подлежит перечислению в государственный бюджет Украины.

В мае 2011 года Верховная Рада Украины усовершенствовала законодательство о запрете игорного бизнеса в Украине и распространила его на интерактивные заведения и компьютерные симуляторы.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом