В Запорожье поймали мошенников, воровавших деньги с помощью миникамеры



Украинские правоохранители задержали в Запорожье трех молодых людей, которые снимали деньги с чужих банковских карт.

По информации "5 канала", мошенников удалось установить после того, как они украли сразу 20 000 гривен. Задержанные оказались людьми с высшим техническим образованием. Кражами с банковских карт они занялись около года назад.

Обычно мошенники снимали небольшие суммы, и их кражи оставались незамеченными. Для этого они прикрепляли к банкоматам миникамеру, с помощью которой считывали пин-коды чужих карт. Затем мошенники обрабатывали полученные данные на компьютере и изготавливали фальшивые пластиковые карточки.

Задержанным грозит до 12 лет лишения свободы.

На этой неделе эксперты аналитического центра "АльфаСтрахование" обнародовали наиболее популярные способы воровства денег с банковских карт. Чаще всего их владельцы теряют средства в результате потери "пластика", его хищения или повреждения (52% случаев).

Чуть реже воруют деньги с карточного счета (40%). Причем чаще всего такое хищение происходит в тех случаях, когда владелец "пластика" его не терял. Обычно мошенники используют данные действующей банковской карты, похищенные при помощи фишинга. Это вид интернет-мошенничества, целью которого является получение конфиденциальных данных пользователей для доступа к аккаунтам и банковским счетам. Например, мошенники нередко создают специальные сайты, повторяющие дизайн известных интернет-магазинов, и заманивают туда клиентов. Скажем, вам предлагают купить клавиатуру для ноутбука по весьма привлекательной цене. Вы вводите в специальную форму для оплаты данные своей банковской карты, после чего лишаетесь всех средств, находившихся на вашем счету.

По данным центра "АльфаСтрахование", лишь 8% хищений с банковских карт приходится на кражи наличных и разбойные нападения, совершенные непосредственно у банкомата.

Чтобы не стать жертвой мошенников и грабителей, эксперты советуют не хранить ПИН-коды от пластиковых карт в компьютерах и записных книжках, а также не передавать карты другим лицам. В Интернете следует расплачиваться банковской картой только на проверенных сайтах. Не мешает также заказать в своем банке услугу СМС-уведомлений об всех карточных операциях, что позволит заблокировать вовремя несанкционированные расчеты вашими деньгами.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом