Сегодня годовщина страшной трагедии в Японии



В Японии вспоминают жертв страшного землетрясения и цунами, которые ровно год назад, 11 марта 2011, опустошили северо-восток страны.

Как сообщает Сегодня.ua, Япония траурными церемониями почтит память погибших и пропавших без вести при цунами и землетрясении. В центральном мероприятии, которое состоится в Национальном театре в Токио, примут участие премьер-министр страны Есихико Нода, а также, несмотря на недавние проблемы со здоровьем, император Акихито.

Минута молчания в память о жертвах катастрофы была объявлена в 14:46 по местному времени (08:46 по Киеву). Именно в этот момент год назад Японию потряс первый подземный толчок. Накануне в храме Ситэннодзи в городе Осака было зажжено около 16 тысяч свечей — по числу погибших в результате стихии.

В соответствии с официальными данными, жертвами землетрясения и последовавшего за ним цунами стали 15854 человека, еще 3167 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. В настоящее время власти Японии готовятся официально признать их погибшими. Кроме того, более 350 тысяч японцев лишились крова.

Волна, вызванная землетрясением магнитудой 9,0 приближается к городу Мияко, 11 марта 2011 года

Напомним, что год назад в Японии случилась крупнейшая за всю послевоенную историю Страны восходящего солнца национальная трагедия. Подземный толчок магнитудой 9,0 привел к многочисленным разрушениям и вызвал волну цунами, высота которой на отдельных участках побережья страны достигала 40 метров. Стихия уничтожила несколько городов, а также привела к аварии на АЭС "Фукусима-1", которая, в свою очередь, вызвала загрязнение обширных территорий радиоактивными веществами, вследствие чего только из 20-километровой зоны вокруг АЭС пришлось эвакуировать около 80 тысяч человек.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом