Американский солдат расстрелял 15 невинных афганцев



Среди мирных жителей Афганистана, ставших жертвами американского солдата в ночь на воскресенье, 11 марта, оказались девять детей и три женщины.

По сведениям министерства обороны Афганистана, на которое ссылается агентство Reuters, всего военный убил 15 человек. В то же время побывавший на месте инцидента в Кандагаре корреспондент Agence France-Presse насчитал 16 жертв. По рассказам местных жителей,   начав убивать людей, он переместился в соседний населенный пункт. Всего солдат побывал в трех домах, утверждает свидетель. Аналогичные данные агентству AFP привел министр по делам границы и племенных отношений Асадулла Халид.
Стоит отметить, что ранее сообщалось о нескольких американцах, принимавших участие в расстреле мирных жителей. Позже анонимный источник в вооруженных силах США опроверг эти сведения, подтвердив, что афганцев убил один солдат.

Международные силы содействия НАТО в Афганистане, в своем заявлении выражают «глубокое сожаление по поводу происшедшего», и сообщает, что американский солдат, виновный в инциденте, задержан.

Напомним, в прошлом месяце американские военнослужащие сожгли на базе Баграм близ Кабула несколько экземпляров священной для мусульман книги Коран, изъятых у задержанных ими афганцев. Извинения, которые принесла американская сторона, не возымели действия, в результате чего по стране прокатилась волна акций протеста, а двое американцев были убиты.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом