Россия попала в список стран, которые “находятся под надзором”



Сегодня, 12 марта, в мире отмечается День свободы слова в интернете (Online Free Expression Day). Впервые этот день был проведен в 2008 году международной организацией «Репортеры без границ», действовавшей под патронатом ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме свободного доступа в сеть по всему миру.

Как сообщает организация «Репортеры без границ, передает Главком, Беларусь и Бахрейн Мьянма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам – все они объявлены «врагами интернета». В список «врагов» вошли страны, власти которых, по мнению составителей доклада, наиболее жестко ограничивают свободу пользователей в сети интернет. Так, Китай усилил давление на частные интернет-компании с целью заставить их более тесно сотрудничать с правительством. В то же время в Иране и Вьетнаме прокатилась волна арестов интернет-пользователей, публикации которых вызывают опасения у властей этих стран.

Кроме того, правозащитники также составляют список «стран, которые находятся под надзором». Россия стала одной из нескольких стран, которые попали в список в 2012 году. По мнению составителей списка, в России широкое распространение получили кибератаки, направленные против ряда интернет-ресурсов. Также «Репортеры без границ» обратили внимание на серию арестов российских блоггеров и пользователей «всемирной паутины». Задержания, по мнению правозащитников, проводились с целью не допустить обсуждения тем, посвященных политической ситуации.

Стоит заметить, что Ливия, где еще недавно царил беспорядок, покинула «список стран, которые находятся под надзором». В арабской стране в конце 2011 года прекратились вооруженные столкновения между сторонниками и противниками лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи и вместе с тем закончилась эпоха цензуры. Накануне своей гибели Каддафи пытался еще более усилить контроль над интернетом, однако уровень цензуры существенно сократился после его свержения.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом