Срок Тимошенко могут увеличить до 15 лет



Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады собрала доказательства, указывающие на совершение экс-премьером Юлией Тимошенко государственной измены. Если по материалам Генпрокуратура возбудит уголовное дело, срок заключения Юлии Тимошенко может увеличиться до 15 лет.

Как пишет Коммерсант.Украина, в сборе доказательств комиссии помогла главная военная прокуратура России. Документы можно трактовать как доказательства личной заинтересованности Тимошенко при подписании в Москве невыгодных Украине газовых контрактов.

Глава Временной комиссии, народный депутат от Партии Регионов Инна Богословская заявила, что Служба безопасности Украины предоставила ей на 22 страницах "главный документ, подтверждающий факт личной заинтересованности Юлии Тимошенко в подписании невыгодных для Украины газовых контрактов". В нем идет речь о некоторых обстоятельства уголовного дела, возбужденного в 2001 году в отношении бывшего главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) Юлии Тимошенко по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса РФ ("организация дачи взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника").

Уголовное дело возбудили на основании заявления бывшего руководителя московского департамента ЕЭСУ Владислава Литвинова, где отмечается, что указание о передаче денег должностным лицам Минобороны РФ он получил лично от Юлии Тимошенко. "С января 1996 по сентябрь 1997 года, по решению президента ЕЭСУ Юлии Тимошенко, получил от нее деньги в сумме $15 тыс. для поощрения ряда военнослужащих в связи с завершением поставки продукции по контракту...",— цитируется в документе Владислава Литвинова. Он подробно рассказал, кому из должностных лиц минобороны РФ передавал деньги. "Деньги в сумме $5 тыс. переданы лично Волкову Г. А. и Изгагину А. Н; Мистюкову Н. Н. передана сумма в $3 тыс.",— показал господин Литвинов.

В документах, находящихся в распоряжении ВСК, также содержатся показания должностных лиц центрального банка Кипра, подтверждающие, что "действительными акционерами компании "Somolly Enterprisers Ltd", выступавшей посредником между ЕЭСУ и минобороны РФ, являлись Юлия Тимошенко и другие". Согласно выписке из постановления главной военной прокуратуры России, уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко было закрыто в 2005 году в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Отметим, что оглашение окончательных результатов работы парламентской комиссии по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром"  в Верховной Раде намечено на 16 марта.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом