Селям Алейкум: Медведи и зайцы заговорят на крымскотатарском



Летом на прилавках крымских детских магазинов появятся первые мягкие игрушки, говорящие на крымскотатарском языке.

Как сообщает Сегодня, мягкие зайчики и медвежата будут стоить около 60 гривен. При нажатии на внутреннюю батарейку они будут говорить "Я люблю тебя" и приветствовать ребенка на крымскотатарском языке.

Партию из 500 игрушек привезут из Китая, где сосредоточено их производство", — рассказывает Руслан Аблявизов, один из руководителей проекта по адаптации детских игрушек на крымскотатарский язык. Предприниматели уже успели выпустить электронную забаву "Мой первый Ноутбук", на клавиатуре которого — крымскотатарские буквы, а на экране — картинка с изображением учителя и учеников в национальных костюмах.

С помощью такого лэптопа дети могут обучаться азбуке, словам, цифрам, цветам и формам. "Пробные "Ноутбуки" вышли ограниченной партией в 200 штук и стоили по 180 гривен. За несколько месяцев продажи через интернет и симферопольские магазины новинку раскупили", — говорит Руслан Аблявизов и обещает, что летом "Ноутбуки" опять появятся в продаже.

Напомним, в прошлом году крымские бизнесмены освоили выпуск первой в истории электронной крымскотатарской игрушки, которая получила название "Ноутбук". За основу была взята сделанная в Китае электронная игрушка, которую научили говорить по-крымскотатарски. Ее предназначение - помогать крымскотатарским детям в изучении родного языка.

На видео, представленном ниже, можно увидеть, как выглядит и что умеет первая крымскотатарская электронная игрушка.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом