Лазарь рассказал, что покойный Джарты тайком помогал беднякам



Бывший премьер-министр Крыма Василий Джарты, скончавшийся летом прошлого года, умер настоящим христианином. 

Об этом в интервью пресс-службе крымской епархии Украинской православной церкви сказал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

"По-человечески очень жаль, когда люди в самом расцвете сил уходят от нас, но Господь знает когда призывать душу человека, - сказал митрополит. - Святые отцы, говоря о смерти, проводят аналогию с плодом, который нужно сорвать в тот момент, когда он уже созрел, так и Господь забирает наших близких в тот момент, когда душа достигла своеобразного "пика", наивысшей точки своего развития".

Лазарь отметил, что любовь выражается не на словах, а в делах и заботе друг о друге. "Так старался поступать и Василий Георгиевич. Я не могу открывать его многочисленных благодеяний, совершенных в отношении многих бедных и обделенных людей, о его помощи Церкви Христовой, ибо он по своей истинно христианской скромности пожелал, чтобы это осталось только между ним и Христом Спасителем. Могу сказать одно — умер он настоящим христианином. Зримым же памятником ему будут золоченые купола возрождаемого кафедрального Александро-Невского собора", - сказал митрополит.

Лазарь также подтвердил намерение церкви построить в районе симферопольского железнодорожного вокзала новый собор во имя святителя Василия Великого (ранее в СМИ высказывалось мнение о том, что данный храм будет возведен в память Василия Джарты). По словам митрополита, в первой половине XX века на вокзале существовал храм, который был разрушен "в годы лихолетья". "Поэтому восстановления храма здесь, на мой взгляд, стало бы восстановлением исторической справедливости и воздаянием памяти нашим благочестивым предкам, - сказал Лазарь. - Кроме того, на железнодорожном вокзале ежедневно, а, особенно, во время курортного сезона, бывают десятки тысяч людей, подавляющее число из которых составляют православные христиане. И как было бы хорошо, если бы они могли перед поездкой или после нее зайти в храм. поставить свечечку, вознести к Престолу Божию молитвы о себе, о своих близких, получить благословение Божие на свои труды".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом