Симферопольцы жалуются на вымогательство в роддомах и поликлиниках



Родильные дома г. Симферополя взимают с рожениц крупные суммы на якобы "благотворительную помощь" этим учреждениям.

Об этом сообщила одна из жительниц крымской столицы, дозвонившаяся на прямую телефонную линию с начальником управления здравоохранения Симферопольского горсовета Ларисой Козловой, которую провела газета "Южная столица".

"Я будущая мать-одиночка, рожать буду на бесплатной основе по месту жительства", - сообщила позвонившая женщина. По ее информации, в роддоме №1 на ул. Воровского размер "благотворительной помощи" составляет 1 000 гривен, в в роддоме №2 – 800 грн. "Правомерно ли это? Можно ли избежать этого женщине с тяжелым материальным положением? И куда обратиться, если есть вероятность, что с отказом от платы изменится отношение к роженице и качество услуг?", - поинтересовалась жительница Симферополя.

Отвечая на этот вопрос, начальник горздрава заверила, что в родильных домах города "не взимаются обязательные взносы". "Пациентке предлагается внести благотворительный взнос для развития родильного дома. Сумма эта не фиксированная и оплачивается по желанию. Если женщина поступила в родильный дом по скорой, без денежных средств, ей будет оказана полноценная медицинская помощь за счет бюджетных средств", - сказала Козлова.

Еще один дозвонившийся симферополец пожаловался на то, что в одной из городских поликлиник требуют оплатить 50 гривен за талон на назначенный лечебный массаж и другие физиотерапевтические процедуры. "Это справедливо и что делать, если у меня нет возможности заплатить?", - спросил мужчина.

"Законодательно это, конечно, несправедливо, - признала Козлова. - Но поликлиникам разрешено брать плату за некоторые услуги в качестве благотворительных пожертвований. Однозначно они должны быть добровольными. Однако физиопроцедуры и массаж не входят ни в один из стандартов оказания медицинской помощи".

По словам начальника горздрава, сейчас идет разговор о переводе физиопроцедур и массажа в категорию оплачиваемых услуг, так как они не являются обязательными. "Если у вас нет финансовой возможности внести благотворительный взнос – в данном случае в размере 50 гривен, – следует подойти к главному врачу поликлиники", - посоветовала горожанину Козлова.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом