ООН и Евросоюз отучили крымскую власть “делать бабки” на инвесторах



Агентство регионального развития (АРР) Крыма лишилось финансирования со стороны международных организаций сразу по нескольким причинам.

Напомним, Европейский Союз и Программа развития ООН (ПР ООН) с марта прекратили финансировать АРР, которое было создано в 2010 году Советом министров автономии в качестве единого координатора инвестиционной деятельности на территории полуострова. Иностранные доноры, при поддержке которых агентство работало на протяжении последних двух лет, решили потратить оставшиеся денежные средства, изначально предназначавшиеся на региональное развитие Крыма, минуя созданную Совмином структуру.

Как пояснила в интервью BBC глава Представительства ПР ООН в Крыму Аделин Гонэ, главная причина случившегося – разные взгляды на статус крымского агентства, в поддержку которого изначально планировалось выделить полтора миллиона евро. "По техническому заданию проекта мы должны были работать на повышение потенциала АРР, которое, в свою очередь, должно было содействовать региональному развитию автономии. Однако правительство Крыма сформировало для агентства другое приоритетное направление – привлечение инвестиций", - сказала Гонэ.

Еще одним камнем преткновения стала прибыльность агентства - ЕС и ПР ООН поддерживают исключительно неприбыльные организации. Поэтому, по словам Гонэ, "неправильно было бы и в дальнейшем поддерживать коммерческую структуру" на деньги налогоплательщиков, за счет которых проект воплощается в жизнь.

Глава крымского представительства ПР ООН рассказала, что после длительных консультаций с Советом министров Крыма было решено направить оставшиеся проектные средства, а это 650 тысяч евро, непосредственно в пять регионов автономии. "В рамках этого проекта мы не предоставляем грантов. Основная цель – научить муниципалитеты привлекать инвестиции, донорские и даже бюджетные средства. Показать, как это нужно делать, как заполнять соответствующие заявки, и тому подобное", - пояснила Гонэ. По ее информации, выбирать эти пять регионов будет специальная комиссия, в состав которой войдут международные эксперты и представители правительства Крыма.

В свою очередь, директор АРР Алексей Стародубов заявил, что агентство продолжит свою работу по привлечению инвестиций в экономику полуострова за счет "финансирования из разнообразных независимых источников". При этом, по его словам, АРР "сохранит и усилит формат единого инвестиционного окна, что обеспечит реальный экономический эффект".

Недавно назначенный на свою должность вице-премьер правительства Крыма по инвестициям Валерий Пальчук заявил, что Агентство регионального развития все же сменит свою форму существования и станет некоммерческой структурой. "Мы планируем провести переговоры и вернуть работу агентства в рамки существующей системы ПР ООН", - сказал Пальчук.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом