Распространение туберкулеза приравняли к уголовному преступлению



Больных туберкулезом, у которых обнаружат открытую форму заболевания, смогут осудить до трех лет лишения свободы, если те откажутся от лечения.

Об этом сообщила глава парламентского комитета здравоохранения Татьяна Бахтеева , передает Обозреватель. По словам Бахтеевой, если больной с открытой формой туберкулеза откажется от принудительной госпитализации, он может заплатить штраф или лишиться свободы на срок до трех лет. При этом Бахтеева уточнила, что нормы принудительного лечения относятся только к тем, у кого обнаружат открытую форму заболевания и у кого отсутствуют условия для домашнего лечения.

Напомним, что Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении Закон "О борьбе с заболеванием туберкулезом», согласно которому во время лечения больные туберкулезом бесперебойно и бесплатно обеспечиваются противотуберкулезными препаратами в соответствии с их перечня и объемов.

Закон предусматривает, что в случае, если больной с открытой формой туберкулеза нарушает противоэпидемический режим, по решению суда он может быть принудительно госпитализирован в противотуберкулезное учреждение, имеющие соответствующие отделения.

Кроме того, больные туберкулезом, а также малолетние и несовершеннолетние лица, инфицированные микобактериями туберкулеза, во время стационарного или санаторно-курортного лечения в противотуберкулезных заведениях бесплатно обеспечиваются питанием.
Также законопроект предполагает обязательные профилактические осмотры. Такие осмотры проводятся как государственными так и коммунальными медучреждениями бесплатно.

Автор законопроекта Татьяна Бахтеева в процессе рассмотрения законопроекта, заявила, что на сегодняшний день в Украине каждый час от туберкулеза умирает 4 человека.

Стоит отметить, что Закон также предусматривает, что всем работникам противотуберкулезных учреждений устанавливаются повышенные должностные оклады в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, надбавка за выслугу лет и другие надбавки и доплаты.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом