Все парковки страны на следующей неделе станут платными



С 1 апреля нынешнего года, которое выпадает на будущее воскресенье, на всех парковочных площадках страны должны были стоять паркоматы. И хотя данное нововведение должно было заработать еще с 1 января, при фактически полном отсутствии на парковках указанного оборудования, правительство отложило на один квартал вступление в силу новых правил.П

На этот раз Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ сыграло на упреждение и еще в конце минувшей недели решило дать официальное разъяснение, в котором указано, «что дальнейшая отсрочка введения в действие требования о необходимости установки паркоматов нецелесообразна».

При этом, профильное ведомство предлагает поразительное по нынешним временам решение проблемы: «в случае, если внедрение технических средств, предназначенных для оплаты стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки, является экономически невыгодным, парковка на площадках может осуществляться безвозмездно».

Безусловно, ни коммунальным предприятиям, взимающим плату за парковку, ни Налоговой службе, которая контролирует поступления этого сбора, такая точка зрения министра Анатолия Близнюка не может понравится.

Иными словами, после 1 апреля, как видится по состоянию на сегодняшний день, ситуация с паркоматами может развиваться в двух направлениях. В одном случае, Кабмин может настоять на своем и все-таки ввести безналичную оплату за парковку. Тогда бюджет может рассчитывать на какие-то поступления, которые до этого уходили по различным схемам в частные «карманы», однако автолюбители столкнутся с подорожанием парковки.

В другом случае парковщики таки выбьют себе очередные «каникулы» и продолжат работать по старым схемам. Бюджет при этом варианте получает такой же мизер, как и сегодня, а вот автомобилисты все равно сталкиваются с подорожанием услуги

На этот раз – учитывая нагрузку на закупку и установку терминалов. Естественно, после того, как в страну возобновится ввоз контрольно-кассовых регистраторов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом