Меркель работает над лечением Тимошенко в Берлине



Правительство Германии сейчас ведет переговоры с Киевом о возможном лечении экс-премьера Юлии Тимошенко в Берлине.

Об этом сообщило немецкое информагентство DPA со ссылкой на представителя правительства ФРГ, передает Украинская правда. Ход подобных переговоров агентству был подтвержден пресс-секретарем берлинской клиники Charite, врачи которой обследовали Тимошенко в Качановской колонии. «Переговоры в этом направлении между нашей клиникой и украинской стороной ведутся», - сказала она.

Также, как сообщает немецкая газета Suddeutsche Zeitung, переговоры ведутся непосредственно между администрацией Президента Украины В.Януковича и ведомством федерального канцлера Меркель.

По данным украинской пенитенциарной службы, экс-премьер пока отказывается от лечения в украинских медицинских учреждениях.

Киев даже заверил Берлин, что готов создать специальную юридическую почву, чтобы сделать возможным лечение украинских заключенных за рубежом. Со своей стороны, руководство Charite готово принять Тимошенко на лечение в Берлине.

Как уже сообщалось, врачи берлинской клиники Charite, которые осмотрели Тимошенко в Качановской исправительной колонии в феврале, настаивают на лечении пациентки за пределами исправительного учреждения. Недавно первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что украинская власть на данный момент изучает возможность лечения Тимошенко в Германии.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом