На выставке в Киеве покажут яйцо Януковича и пушку Кучмы



В середине апреля в Киеве впервые выставят на всеобщее обозрение подарки, полученные четырьмя украинскими президентами.

Януковичу дарят статуэтки и пасхальные яйца

Януковичу чаще всего дарят статуэтки

Как сообщает КП, для выставки, которая пройдет в столичном Украинском доме, были отобраны более 100 самых оригинальных презентов.

По словам директора Фонда президентов Владимира Удовика, с каждым годом руководителям страны преподносят все больше подарков. Обычно дарят те вещи, которые соответствуют имиджу политика в стране. Так, Виктору Ющенко чаще всего дарили рушники, вышиванки и посуду. А вот Виктору Януковичу чаще передают картины, которые написаны как известными художниками, так и детьми.

Кроме того, Януковичу часто дарят бронзовые статуэтки. Например, к его 60-летию генеральный директор Национального космического агентства презентовал миниатюрного Богдана Хмельницкого, но с лицом Виктора Федоровича.

В свое время Президент России Дмитрий Медведев подарил Януковичу сделанную еще в 1950 году статуэтку шахтера, набор рюмок и графин, а также позолоченное пасхальное яйцо с изображением Божией Матери.

Около 70% экспонатов - это подарки второму президенту Украины Леониду Кучме. Ему чаще всего презентовали национальную одежду (есть как минимум три комплекта праздничных халатов), музыкальные инструменты, оружие (булава от киргизского лидера и макет пушки из Армении) и даже костюм космонавта со шлемом. Одним из самых оригинальных подарков Кучме стала картина, сделанная из крыльев бабочек, однако кто ее передал – неизвестно.

Однако не все подарки попадают в Фонд президентов. Например, в коллекцию не попала 60-литровая бочка токайского вина, подаренная Януковичу венгерским премьером. А лошади, которых ему привезли президенты Польши и Туркменистана, живут за городом.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Компания Crystal World предлагает изделия из хрусталя. Из нашей продукции получаются прекрасные VIP подарки, украшения и сувениры. Доставка по всей Украине.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом