Мобильники удастся зарядить даже в лесу



Харьковские студенты изобрели необычный прибор, который позволит зарядить мобильный телефон с помощью огня и воды, оказавшись далеко от цивилизации.

Как пишет Сегодня, студенты физико-энергетического факультета ХНУ им. Каразина во главе с преподавателем кафедры теплофизики и молекулярной физики Русланом Суховым разработали экспериментальное устройство всего за неделю. В основе разработки — дипломная работа одного из студентов.

«В магазине мы купили элемент Пельтье и электронные компоненты, собрали переходник, который преобразует слабый сигнал из элемента Пельтье в такой, который подходит для зарядки мобильного. Все детали, которые мы использовали, существуют уже давно, просто раньше никто не собирал их воедино», — рассказывает Руслан Сухов.

По словам одного из изобретателей, чтобы получить заряд, необходимо всего лишь развести небольшой костер или попросту зажечь обычную парафиновую свечу. Сверху над источником закрепить теплоэлектрический элемент зарядки, а для того чтобы создать разность тепловых потенциалов, на металлическую пластину необходимо поставить небольшую емкость с водой. «Ток от пластины поступает сначала в преобразователь, а затем — в телефон, так идет процесс зарядки. Пока внизу пластины будет горячо, а вверху — прохладно — телефон будет заряжаться. Вода сверху должна быть прохладной, чтобы обеспечить разницу в температуре. Хватает воды температурой 40 градусов», — рассказывает Сухов. Физики уверяют, что аналогов такого устройства нет не только в Украине, но и за границей.

Подобное зарядное устройство весит чуть больше 100 граммов, а себестоимость его производства — около 150 грн.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом