Путин заставил российских чиновников пересесть на ВАЗы и Москвичи



Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от чиновников пользоваться машинами, произведенными в России, Беларуси или Казахстане.

Как сообщает Лента.ру, заявление Путина прозвучало на совещании по проблематике развития автопрома.

В ходе совещания Путин выразил мнение, что все органы государственной и муниципальной власти РФ должны покупать только автомобильную технику, произведенную на территории Единого экономического пространства (России, Казахстана, Белоруссии). Пересадить на машины производства ЕЭП Путин планирует также заказчиков и предприятия, финансируемые из федерального бюджета.

Российский премьер считает, что эта мера не будет противоречить принципам и нормам ВТО, так как возможность регулирования госзаказа внутрироссийскими правилами была достигнута заранее. Кроме того, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Михаил Овсеевский заявил, что закон, запрещающий чиновникам покупать за госсчет машины иностранного производства, будет оформлен в виде постановления правительства. Он также рассказал о необходимости установить «рамки» для того, чтобы чиновники не покупали автомобили с избыточными потребительскими свойствами.

 Напомним, попытка пересадить чиновников на машины отечественного производства предпринималась еще в 1990-х годах. С предложением пересадить чиновников на «Волги», будучи первым вице-премьером правительства, выступил Борис Немцов. Его идею Кремль не поддержал.








2 комментария

  1. Александр:

    Господа!
    Во-вторых, заголовок о том, что Путин пересадил всех российских чиновников на Жигули и Москвичи предельно некорректен, лжив и неграмотен. Во-первых Москвичи ужу много лет как не выпускаются вообще. Если уж журналист или редактор сочиняют такой заголовок, то могли бы проявить побольше знаний на тему. Хотя, догадываюсь, задачу информировать читателей они перед собой не ставят, а осознанно дезинформируют его! И, во-вторых, в последние два десятилетия в России построены современные производства многих лидеров мирового автопрома, которые производят отличные машины. Поинтересуйтесь у других СМИ, может и почерпнете для себя что-то полезное и не будете выглядеть злобными динозаврами!

    • Злобный динозавр:

      Господин!
      А внимательно читать Вы умеете? Лично я сразу обратил внимание на фразу Путина о “необходимости установить «рамки» для того, чтобы чиновники не покупали автомобили с избыточными потребительскими свойствами”. Лично я знаю только продукцию российского автопрома, в которой точно нет ничего избыточного.
      И не нервничайте. Это вредно для здоровья.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом