Жителей Крыма попробуют сплотить Хыдырлезом



В день празднования крымскотатарского национального праздника Хыдырлеза в Бахчисарайский район организуют подвоз жителей Крыма со всех регионов полуострова.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма, в течение двух недель Республиканский комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан будет принимать заявки от городов и районов на участие в празднике. Согласно этим данным будут формироваться списки крымчан и организован подвоз желающих поучаствовать в мероприятии.

«Итоги прошлого года показали, что такие праздники нужны нашему обществу. Хыдырлез дает возможность сплотиться не только людям разных поколений и национальностей, но и людям с разными вероисповеданиями и взглядами на жизнь. Мы приглашаем всех посетить наш праздник, и окунуться в атмосферу и культуру крымскотатарского народа», – сказал заместитель председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев.

Планируется, что подвоз людей к месту празднования будет организован не только от автостанции «Западная» (г. Симферополь), но и от железнодорожного вокзала, а также от села Почтовое Бахчисарайского района, куда все желающие смогут прибыть на электропоездах. Кроме того, автобусы будут регулярно осуществлять движение с 8 утра до завершения праздничных мероприятий.

Как уже сообщал Crimea 24, Хыдырлез будет отмечаться на общереспубликанском уровне 5 мая на 25-ом километре шоссе Симферополь-Бахчисарай. Планируется, что в мероприятии примут участие порядка 20 тысяч человек со всего Крыма и ряда областей Украины. На месте празднования предполагается установить две концертные площадки. На одной пройдут основные торжества, а на второй выступят детские творческие и танцевальные коллективы. Кроме того, как и в прошлом году, планируется оборудовать ипподром и места для национальной борьбы «куреш». Гости праздника также смогут ознакомиться и приобрести предметы утвари народных ремесел крымских татар: гончарного, кузнечного, ювелирного, золотошвейного дела, ковроткачества и керамики.

Напомним, в прошлом году празднование Хыдырлеза в Бахчисарайском районе собрало более 15 тысяч человек, приехавших со всех районов и городов полуострова, а также гостей, прибывших из Запорожской и Херсонской областей, Одессы, Днепропетровска, Донецка и Киева.

Хыдырлез отмечается в пятницу первой недели месяца "къуралай" (май). Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. По одной из легенд святые непрерывно путешествуют по всему свету, помогая людям: Хыдыр обходит землю справа, а Ильяс – слева, и встречаются они в той точке земли мусульман, где завершились хозяйственные работы, окот скота. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Это праздник стараются проводить на природе, вблизи родника. Неотъемлемая часть праздника – спуск с горы заранее испеченных караваев - къалакъаев.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом