Медики призывают украинцев делиться своими органами после смерти



В Украине очень много жизней спасти не удается из-за негативного отношения людей к практике трансплантации органов.

Как передает ТСН, украинские хирурги призывают людей с пониманием относиться к трупной трансплантации.

«Оставьте свои органы на земле — на небе они не нужны». Так некоторые религиозные конфессии за рубежом убеждают людей после смерти пожертвовать свои органы для трансплантации.

В частности, из-за того, что само украинское общество настороженно и, в большей части, негативно относится к подобным пересадкам органов, умирают люди, которых возможно было бы спасти — за счет уже мертвых соотечественников.

Отметим, что на сегодняшний день 6 тысяч украинцев нуждаются в органах, ежегодно это цифра не уменьшается. Врачи призывают принять закон, который позволит украинцам при жизни давать согласие на использование своих тел в случае трагической смерти.

"Каждый из нас или реципиент, или донор. Никто из нас не знает, какая болезнь нас постигнет в течение жизни. Если мы будем отрицать возможность трансплантации, значит, мы отрицаем возможность продолжить и свою жизнь. Никто не знает, что может произойти с нами", - сказал главный трансплантолог Украины Александр Никоненко.

Напомним, что в Украине донорами могут стать только близкие родственники, которые отдают своим детям или родным почку или часть печени. Согласие на изъятие органов после смерти человека также дают его родственники, но в основном врачи получают отказ.

Как уже сообщал Crimea 24, Министерство здравоохранения готовит изменения в законодательство Украины, которыми предполагается ввести презумпцию согласия на изъятие органов после смерти человека и пересадку их другим людям. В основу новой редакции закона положен принцип презумпции согласия. Это значит, что если при жизни человек не отказался от забора у него органов, то в случае его гибели они могут быть использованы для пересадки. Однако если родственники потенциального донора выразят свое несогласие, медики обязаны будут прислушаться к их мнению. Кроме того, в любой момент человек, изъявивший однажды желание стать после смерти донором, может изменить свое решение и отказаться от него.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом