Севастопольский суд отпустил российского шпиона на волю. Прокуратура обжалует приговор



Севастопольская прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор по уголовному делу в отношении государственного изменника и шпиона, вынесенный 10 мая Ленинским районным судом г. Севастополя.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, суд оправдал "за отсутствием состава преступления" гражданина Украина, обвинявшегося в государственной измене, и гражданина Российской Федерации - заместителя директора "Завод электроприборов", которому инкриминировался шпионаж.

"Суд пришел к выводу, что подсудимые, совершая действия, направленные на приобретение блоков к станции поставки помех, не имели умысла на причинение вреда обороноспособности Украины, а приобрели их как запасные части для использования при осуществлении ремонта кораблей Черноморского флота РФ. Доказательства сбора и передачи иностранному государству секретных сведений и нанесения ущерба национальной безопасности Украины в сфере обороны судом во внимание не приняты, судебное следствие проведено неполно и односторонне. При таких обстоятельствах приговор суда является незаконным и подлежит отмене", - подчеркнули в прокуратуре г. Севастополя.

Как уже сообщал Crimea 24, в прошлом месяце Министерство иностранных дел РФ заявило о преследовании в Украине российского гражданина Артура Степанянца - заместителя директора филиала российского ФГУП "Завод Электроприбор", осуществляющего ремонт кораблей и других судов в Севастополе...". Степанянц с января 2010 года содержался под стражей и обвинялся в шпионаже в пользу России. "Российская сторона неоднократно обращала внимание украинской стороны на надуманность и необоснованность предъявляемых А. Р. Степанянцу обвинений. В Москве рассчитывают, что начавшееся на днях рассмотрение Ленинским районным судом г. Севастополя дела А. Р. Степанянца будет объективным, справедливым и политически не ангажированным", - подчеркивалось в сообщении МИД РФ.

По сообщениям СМИ, в 2010 году тогдашний председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что его подчиненные задержали гражданина России и жителя Севастополя, которые пытались добыть и вывезти за границу блоки от корабельных радиолокационных станций, осуществляющих наблюдение за крылатыми ракетами. По информации экс-шефа СБУ, задержанный гражданин России работал заместителем директора одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ, которое специализируется на производстве приемо-передающего оборудования для военно-морских плавсредств и аварийно-морских комплексов. Находясь осенью 2009 года на территории Украины, этот человек установил связь с жителем Севастополя, который в прошлом проходил воинскую службу в Вооруженных силах РФ и до декабря 2009 года руководил одним из подразделений в составе Черноморского флота России. За денежное вознаграждение в 4 тыс. долларов он должен был украсть и передать указанные секретные блоки.

Как отмечалось в обвинительном заключении, "разглашение сведений, которые содержатся в блоках к станции постановки помех… увеличит вероятность уязвимости кораблей Военно-морских сил Украины, чем нанесет ущерб интересам государства и его обороноспособности". 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights