Из России в Севастополь везут гигантский крест



Екатеринбургский художественный фонд отправил в Севастополь гигантский каменный крест, который будет установлен на Свято-Никольском храме-памятнике, являющемся частью Севастопольского Братского кладбища.

Как сообщили в пресс-службе фонда, которое является крупнейшим на Урале предприятием по реставрации и изготовлению произведений монументального искусства, направляющийся в Севастополь крест является самым высоким в мире каменным крестом-навершием, венчающим храм. Он выполнен из цельных глыб гранита, достигает в высоту 7,5 метров и весит 23,5 тонны. Объемные, рельефные части креста покрыты сусальным золотом.

Распятие было восстановлено на средства жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). В мае 2010 года старый крест раскололся. Оказать содействие в восстановлении святыни к губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину обратились постоянные прихожане храма – моряки Большого десантного корабля "Ямал", курируемого автономным округом.

Свято-Никольский храм-памятник является частью Севастопольского Братского кладбища. Он построен в честь воинов, погибших в Первую оборону Севастополя во время Крымской войны. В 2012 году Свято-Никольскому храму-памятнику исполняется 155 лет.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом